Девятый международный фестиваль «Фотофест-2018» на один день переедет в Сатку

Девятый международный фестиваль «Фотофест-2018» на один день переедет в Сатку

1 июля 2018 года историческому музею исполняется 95 лет. И все самые интересные события лета — выставки, презентации, фестивали — так или иначе связаны с юбилеем. По словам Владимира Богдановского, центральная экспозиция, которая разместится в главном зале исторического музея, будет посвящена златоустовской гравюре на стали. Украшением коллекции брендовых изделий уральских мастеров станет небольшая, но совершенно уникальная выставка из Москвы. Это десяток объемных копий драгоценных камней и изделий, сделанных по заказу Гохрана России для выставки в Кремле, которые запрещено вывозить из Алмазного фонда. В ноябре 2017 года они были впервые выставлены в честь 50-летия выставки «Алмазный фонд», открытой для посетителей Московского Кремля с 1967 года.

По случаю юбилея исторического музея Южного Урала в Челябинске соберется много именитых гостей. В том числе, ведущие специалисты музеев Москвы и Санкт-Петербурга, Золингена (Германия) и французского Клингенталя (европейские центры по изготовлению клинкового оружия).

В эти же дни в историческом музее Южного Урала состоится IX международный фестиваль фотографии. «Фотофест-2018» откроется в Челябинске, а потом переместится в Сатку. В течение суток, с 00 часов до полуночи, фотографы Челябинской области (любители и профессионалы) смогут поучаствовать в фотомарафоне «Один день из жизни Саткинского района».

Новый маршрут «Фотофеста» – не случайность. Он может стать очень интересным сюжетом в истории фестиваля. Идею предложили сами саткинцы — президент группы «Магнезит», председатель наблюдательного совета Фонда поддержки культурных инициатив «Собрание» Сергей Коростелев и глава района Александр Глазков. Благодаря их неравнодушию, масштабности и яркости проектов, которые реализуются при поддержке Фонда «Собрание», небольшой горнозаводской город в последние годы меняет свой облик кардинально.

Там есть, что посмотреть и чему позавидовать. Например, изобилию фестивалей с участием профессионалов мирового масштаба — музыкантов, музейщиков, архитекторов, дизайнеров. Ехать туда нужно не только фотографам, но и туристам-путешественникам. Сатка – это кусочек Европы с уральским акцентом и характером.
v«Соберем фотографов, всех наших гостей и поедем, — говорит директор исторического музея, председатель регионального Союза фотохудожников России Владимир Богдановский. — Саткинский район — это горнозаводская зона, очень красивые ландшафты. Будет что поснимать всем – и тем, кто занимается пейзажной фотографией, и фоторепортерам. Сатка — это «Магнезит», масштаб, люди, которые там живут. Они лучше знают свой город, свой район. Поэтому хочется, чтобы как можно больше саткинцев взяли в руки фотокамеры или мобильные телефоны и вышли в день марафона снять хотя бы несколько кадров. А профессионалы их поддержат».

Итогом самой массовой фотосессии года станет красочный альбом «Один день из жизни Саткинского района», в который войдут лучшие снимки участников.

Напомним, что первый фестивальный фотомарафон на Южном Урале состоялся в мае 2015 года. В нем приняли участие около 700 фотографов, любителей и профессионалов. За один день было сделано свыше 2,5 тысяч кадров. Лучшие 230 фотографий с комментариями авторов вошли в альбом «Один день из жизни Челябинской области».


фабрика кухни Рошаль

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

заказать ремонт кухни в Санкт-Петербурге
VK31226318