Фотографы «Каменного пояса» подвели итоги работы за год

Фотографы «Каменного пояса» подвели итоги работы за год

Вначале были объявлены результаты клубных мини-конкурсов (в 2017-м их было восемь). А после награждения победителей состоялся конкурс авторских фотооткрыток, которые по традиции подготовили фотографы.

В этом году в коллекции насчитывалось 63 открытки разных авторов. Тираж каждой карточки — от 10 до нескольких десятков экземпляров. Задание непростое, требует определенного мастерства, вкуса, фантазии. Но для творческого человека это интересно. Как сказал один из участников конкурса, «каждый волен придумать историю, образ новогодней картинки или использовать уже снятый кадр, чтобы фотографически пожелать счастья».

Счастья желали, карточки вручали, причем, не только коллегам-фотографам, но и всем кто в этот вечер пришел на собрание фотоклуба. По итогам голосования победителями конкурса PF-открыток стали Олег Зырянов (первое место), Анатолий Шулепов и Виктор Сосунов. А представители креативной мастерской «Тета» своему фавориту Анатолию Шулепову подарили сертификат на печать фотографий.

По результатам ежемесячных мини-конкурсов лучшими фотографами 2017 года стали: уже в третий раз Сергей Москвин из Озерска, (244 балла), Рашид Усманов (209) и Павел Резанов (197). Напомним, что серебряный и золотой призеры клубного конкурса в 2017-м удостоены почетной международной награды — членства в FIAP (Международная федерация фотографического искусства). А Павел Резанов, который пришел в «Каменный пояс» около трех лет назад, занял первое место в номинации «Стиль» фотоконкурса «Лучшие фотографии России» (BEST OF RUSSIA, снимок «Адель»).

– До прихода в фотоклуб я занимался фэшн-фотографией, фотографировал людей, — рассказывает Павел Резанов. — И практически не интересовался другими жанрами. Сложившийся стереотип фотографии для соцсетей и аватарок – поверхностной, легкой, не всегда качественной, меня не устраивал. А в «Каменном поясе» я увидел совершенно другой подход – философский. Фотография здесь глубокая, уровень мастерства совершенно другой. Каждый месяц – новая тема, новые задачи. Участвуя в конкурсной жизни, постоянно пробуешь что-то новое — и пейзаж, и архитектура, и геометрия, и ночная съемка. Если даже не работаешь, к примеру, в жанре стрит-фотографии, чтобы попасть в тему, начинаешь вникать, экспериментировать. Это очень интересно. Тем более, если рядом настоящие профессионалы. А в «Каменном поясе» собираются именно такие люди.

Трижды победитель Сергей Москвин (фотографом года он становится третий год подряд) тоже говорил о том, что творческое общение, участие в конкурсах помогают двигаться вперед:

«Кто-то должен оценивать, хвалить, ругать. У нас школа очень сильная. Достаточно вспомнить Сергея Васильева, который известен на весь мир, Евгения Ткаченко, Владимира Богдановского. На них надо равняться. А подтверждение уровня челябинской школы – победы на престижных фотографических конкурсах. Ведь не Москва, не Питер в четвертый раз победили на XXVI международном конкурсе арт-фотографии Trierenberg super circuit в Австрии. Золото в номинации «Лучший фотоклуб» завоевал «Каменный пояс» из Челябинска».

Это четвертая золотая медаль за последние пять лет, которую присуждает нашим фотографам авторитетное международное жюри. В клубную коллекцию «Каменного пояса» вошли 76 фотографий десяти авторов. Для сравнения: в 2017 году на конкурс в австрийском Линце было прислано более 200 тысяч снимков 3000 фотографов из 100 стран.

Вспоминая о самых приятных моментах прошедшего года, на итоговом собрании говорили и о планах. Председатель регионального отделения Союза фотохудожников России, директор исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский рассказал о главных проектах 2018 года. Прежде всего, это международный фестиваль «Фотофест», который пройдет на озере Зюраткуль при поддержке руководства группы компаний «Магнезит» и главы Саткинского района. Начнется фестиваль с фотомарафона «Один день из жизни Саткинского района» в последние дни мая.

А зимний фотоконкурс уже идет. Он посвящен 35-летию «Каменного пояса» и называется «Уральская зима». Участникам предложено несколько номинаций на выбор. В том числе: пейзажная фотография, жанровая («потешные» на тему Рождества, святочных гуляний и прочих новогодних мероприятий, где новейшие технологии сочетаются с традицией русского лубка). Фотографии должны быть сняты на территории Челябинской области не раньше 2014 года, чтобы в предыдущих конкурсах и проектах Каменного пояса они не участвовали. Работы принимаются до 10 февраля 2018 года.

Как уточнил Владимир Богдановский, лучшие кадры уральской зимы, а также самые интересные фотомоменты из жизни Саткинского района войдут в новые фотоальбомы издательства «Каменный пояс». В юбилейном году их будет два.

Roshal-mebel.ru купить кухню в Рошале

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318