Любителей старины в Челябинске приглашают в «путешествие за камнем»

Любителей старины в Челябинске приглашают в «путешествие за камнем»

В ближайшие выходные, 28 и 29 января, в Государственном историческом музее Южного Урала пройдут мастер-классы на выставке, посвященной культуре и искусству первобытного общества, информирует правительственный сайт.

Экскурсии и практические занятия для всех желающих проведут специалисты лаборатории экспериментальной археологии ЧелГУ, в совершенстве владеющие такими древними ремеслами, как изготовление каменного наконечника, наскальная живопись и лепка глиняных сосудов. Приобщиться к реконструкции бытовых занятий древних людей в субботу и воскресенье смогут все посетители музея — взрослые и дети от пяти лет. Любой желающий может выбрать для себя одну из четырех экскурсий.

«Путешествие за камнем» – это экскурсионная программа с мастер-классом, посвященная знакомству с природными богатствами Южного Урала. Любителям ручной лепки из глины стоит посетить экскурсию «Глина – от древности до наших дней». Участникам занятия расскажут, как и когда появились первые изделия из глины, как менялись их формы и способы изготовления с течением времени.

Экскурсионная программа «Изготовление наконечника стрелы из камня» с мастер-классом познакомит взрослых и детей с различными способами изготовления каменных орудий. Любители живописи могут ознакомиться с наскальными рисунками древности на экскурсии «Живопись каменного века».

VK31226318