Масленичные гуляния начинаются в Челябинске

Масленичные гуляния начинаются в Челябинске

Самый сытный и веселый праздник — Масленицу — встречают на этой неделе. Хотя праздник связан с язычеством, он любим мультирелигиозным населением Челябинской области. Масленицу называют и «касаточкой», и «сахарными устами», и «объедухой». Ей предшествует масленичная неделя — целых шесть дней гуляний и поедания блинов.

Первый день — Встреча — 24 февраля

Это первый день масленичной недели, поэтому именно в него начинаются развлечения. Главное — ходить по гостям, угощаться блинами и угощать ими других. Важное правило: первый блин есть нельзя, нужно отдать его беднякам — так хозяйка и ее семья выказывают уважение усопшим.

Второй день — Заигрыши — 25 февраля

Раньше в этот день девушки и парни знакомились между собой, чтобы уже на Красную горку (в 2020 году она выпадает на 26 апреля) обвенчаться. Конечно, сейчас мы не так привязаны к датам, но застолье с родителями жениха и невесты во второй день масленичной недели устроить можно.

Третий день — Лакомка — 26 февраля

В третий день все идут к матери жены на блины. В первую очередь теща угощает зятя. Причем чем больше на столе угощений, тем сильнее любовь к дочкиному мужу.

Четвертый день — Разгул — 27 февраля

Именно в этот день начинается Широкая Масленица, то есть массовые гуляния обязательны. Можно кататься с горок, прыгать через костер, играть в снежки, строить снежную крепость, а затем пытаться ее отвоевать. Правда, погода в Челябинской области будет больше весенней, значит, придется выдумывать развлечения без снега.

Пятый день — Тещины вечерки — 28 февраля

Теперь теща сама идет в гости к зятю. И здесь уже он должен кормить мать своей жены. По традиции, теща ведет с собой подруг, чтобы показать, как ее любит и уважает зять, но в настоящее время это уже необязательный пункт.

Шестой день — Золовкины посиделки — 29 февраля

В этот день супруги должны позвать к себе в гости родственников мужа. В первую очередь — сестер. Если они не замужем, то зовут холостых подруг невесты, а если замужем — то тех, кто в браке.

Седьмой день — Проводы — 1 марта

В этот день нужно готовиться к Великому посту, поминать усопших и просить прощения у близких. Но также в этот день нужно официально провожать зиму, сжигая чучело Масленицы.

3а.jpg

В Челябинске в 2020 году проводы начнутся пораньше. Уже 29 февраля возле ледовой арены «Трактор» состоится праздник «Широкая масленица», в рамках которого пройдет концерт, а затем выставка блинов. Жители Металлургического района смогут проводить масленицу в тот же день в парке Тищенко. Начнется праздник на площадке аттракционов в 12:00.

В парке Гагарина Масленица состоится 1 марта. В 12:00 всех ждут у фонтана, а в 15:00 начнут торжественно сжигать чучело. В тот же день мероприятия пройдут в парке Пушкина и в Саду Победы.

Фото: kp.ru, 74.ru

VK31226318