НХТ познакомит маленьких челябинцев со «сказками» их родителей

НХТ познакомит маленьких челябинцев со «сказками» их родителей

Новый художественный театр успевает не только оживлять пьесы и рассказы на сцене, но и записывать подкасты для детей. Проект называется «Сказки на день», и в нем актеры записывают малую прозу авторов, на спектакли которых с удовольствием ходят челябинцы.

Подкаст был придуман как альтернатива театру на летние месяцы, когда у актеров «каникулы». Но «Сказки на день» так полюбились челябинцам, что они попросили не оставлять проект.

«Мы увидели, что есть потребность, есть, что называется, запрос, и захотелось для более близкого знакомства наших зрителей с нашими артистами, нашим домом, запустить новый подкаст с названием „Сказки наших родителей“. Это те авторы детской литературы на рассказах, новеллах сказках и повестях которых были взращены мы. Это те произведения, которые нам читали родители, которые мы знаем с раннего детства и через них мы делимся с нашими подписчиками полученным именно нами, в наших семьях глубоким воспитательным опытом. Сама возможность выбора текстов предоставлена актёрам, и то, что услышит зритель, будет своеобразным знакомством с тем миром, что живёт в душе чтеца, ведь это та история, которую человек слышал с детства, она как-то тоже сформировала его. В пространстве подготовки спектакля мы пересекаем наши внутренние миры и выявляем нечто общее, сходимся на какой-то общей территории. И эта работа в преддверие создания спектакля по пьесе великого советского писателя Леонида Леонова „Метель“ мне видится подлинно актуальной», — рассказал художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд.
3.jpg

Все 17 сказок, записанных в первом сезоне проекта, можно послушать в популярных библиотеках Google Podcasts и iTunes, а также в группе НХТ во «ВКонтакте».

Во втором сезоне прозвучат рассказы Гайдара, Носова и Катаева. «Цветик-семицветик» последнего автора уже записан и доступен преданным слушателям.

Фото: vk.com/nht74 («Новый художественный театр»)

мебель Дрезна

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318