Оптические клоны сокровищ Алмазного фонда появятся на выставке в историческом музее Южного Урала

Оптические клоны сокровищ Алмазного фонда появятся на выставке в историческом музее Южного Урала

Спустя две недели руководитель Гохрана Андрей Юрин приехал на несколько часов в Челябинск, чтобы еще раз посмотреть экспозицию исторического музея. После знакомства с директором музея Владимиром Богдановским и их встречи в Москве, было решено:Южный Урал станет первым из регионов, где представят оптоклоны изделий, которые из Алмазного фонда вывозить запрещено.

Уникальные выставочные объекты были выполнены по заказу Гохрана (Государственный фонд драгоценных металлов и камней Российской Федерации) к 50-летию выставки «Алмазный фонд». По сути, оптоклоны – это современный вариант голографии. Над их созданием работали ученые Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).Благодаря новым решениям в области оптико-световых технологий изображение предметов на экране выглядит абсолютно реалистично.

«Уникальная работа, сделанная один раз, только для конкретных ценностей. Это сверхсложно, сверхдорого,— считает директор областного исторического музея Владимир Богдановский.— Практически, цена оптоклонов выше, чем само изделие. Примерно как коробка спичек, для изготовления которой построен целый завод».

Объемные копии драгоценных камней и ювелирных изделий, государственных регалий, редчайших золотых самородков идеально передают цвет и фактуру оригинала. Изображение можно рассмотреть в мельчайших подробностях с любого ракурса. И если подлинник поместить в витрину рядом с его оптической копией, невозможно отличить, где реальность, а где – свет.

Чтобы добиться нужного эффекта, выставочное пространство должно быть оснащено системой локализованного освещения. В данном случае это особенно важно: экспозиция Гохрана в Челябинске займет центральную часть зала, в котором разместится выставка «Стальная слава Златоуста».

«Весь фокус в подсветке,— поясняет Владимир Богдановский.—Свет должен падать с определенной точки, под определенным углом, чтобы на стекле ничего не отражалось, чтобы зал был пригашен,чтобы не мешало боковое освещение и дневной свет из окон не попадал».

Недавно в музее побывал специалист Гохрана Виталий Рожков. Он оценивал возможности освещения, делал замеры центральной части зала, где должны разместиться 10–12 оптоклонов, инструктировал музейных электриков, техников, как идеально спрятать провода, провести коммуникации внутри стены. Как выяснилось, в челябинском музее есть все необходимое для показа экспозиции, которую в Москве открывали первые лица государства и которую посетили хранители самых крупных коллекций драгоценных металлов и камней.

эконом мебель Дмитров

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318