«Отражения и образы» в творчестве Сергея Жаткова увидят посетители Музея изобразительных искусств в Челябинске

«Отражения и образы» в творчестве Сергея Жаткова увидят посетители Музея изобразительных искусств в Челябинске

Вернисаж выставки «Отражения и образы. Сергей Жатков. Фотография.» состоится 15 февраля в Музее изобразительных искусств по адресу: Пл. Революции, 1, сообщили в пресс-службе ОГБУК «ЧГМИИ». Вход на вернисаж – по пригласительным билетам. А для посетителей выставка откроется 16 февраля в 11:00 и продлится до 18 марта 2018 года.

«Отражения и образы» – это ретроспектива творчества челябинского фотографа, Сергея Жаткова. Жатков – один из немногих мастеров, который последовательно и творчески изобретательно разрабатывает язык концептуального фото. Фотография для него важна, в первую очередь, как средство формулирования своего ощущения «фактуры времени», своего взгляда на мир. Автор работает в жанрах театральной, рекламной, художественной фотографии, используя художественные средства графического искусства.

Документальной фотографией Жатков увлекся в 12 лет. Сохранилось много фото-материала, который рассказывает о жизни города 70-х - это общественная жизнь, спортивные соревнования, кадры спектаклей на сцене театра «Манекен». Один из документальных снимков 1967-го года - «Озарница» - попал на страницы «Челябинского рабочего» в восьмидесятых. На фото - сёстры художника, изображение сопровождало статью о первой выставке Сергея Жаткова в фото-клубе.

Экспозиция выставки включит работы разных периодов творчества, в том числе - фото изначально документальные, но интерпретированные автором через время. Например, портрет Гуннера Биндэ – прибалтийского фотографа. Он дополнен изображением деталей, сообщающих о деятельности портретируемого. Другая аналогичная работа - портрет дедушки Жаткова; символы и детали так преломляют сюжет, что портрет превращается скорее в натюрморт.

Идею и концепцию выставки воплощает Кураторская группа «SOFT FOCUS», которая уже представляла на площадке музея изобразительных искусств фото-проект Алексея Серебрякова.

VK31226318