Путин отсчитал «Аркаиму» без малого миллион

Путин отсчитал «Аркаиму» без малого миллион

Природный музей-заповедник «Аркаим» в Брединском районе Челябинской области получил грант главы государства на реализацию проекта «Аркаим — страна городов: Музейный гид по Бронзовому кольцу России». Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на сайте Кремля.

Деньги в сумме 870 тысяч рублей предназначены на создание системы указателей для путешествующих по так называемому Бронзовому кольцу России. Эксперты связывают выделение средств с 30-летним юбилеем протогорода, а также с тем обстоятельством, что в 2005 году Владимир Путин лично посетил Аркаим и осмотрел его вместе с академиком Геннадием Здановичем.

Проект предполагает создание и установку информационных стендов у каждого из 14 объектов, подобных Аркаиму, входящих в «Страну городов». Они расположены на территории пяти муниципальных районов Челябинской области: Кизильского, Брединского, Карталинского, Пластовского и Варненского. Это уникальные памятники археологии с четырехтысячной историей, их исследуют ученые с мировым именем.

Опыт таких работ у коллектива заповедника уже есть: в прошлом году, благодаря поддержке фонда Владимира Потанина, в рамках проекта «Парк Аркаимского периода: затерянный мир», было установлено более полусотни информационных стендов, расположенных возле памятников природы и культуры, а также близ археологических объектов.

магазин кухни Старая Купавна

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318