В Челябинске открылась выставка «Аркаим. Страна городов»

В Челябинске открылась выставка «Аркаим. Страна городов»

В единую экспозицию удалось собрать предметы, найденные на территории заповедника археологами Челябинска и Екатеринбурга. В итоге получилась коллекция, которая дает возможность понять, что такое Аркаим, как устроены поселения и что умели люди, жившие на Урале несколько тысяч лет назад.

Среди экспонатов – керамические сосуды и украшения, предметы вооружения и охоты, орудия труда эпохи бронзы. Часть своих коллекций предоставили Аркаим, Челябинский государственный университет, Институт истории и археологии УрО РАН и Уральский федеральный университет из Екатеринбурга.

– Мы как археологи эти вещи знаем. Но увидеть их вместе – огромная удача. Такого не бывает! — говорит кандидат исторических наук, заместитель директора учебно-научного центра Природы и Человека ЧелГУ, старший научный сотрудник заповедника Аркаим Дмитрий ЗДАНОВИЧ. — На Синташтинском могильнике мы работаем два года. Тем не менее, я обнаружил много интересного среди находок наших екатеринбургских коллег. Копье потрясающее, очень интересная керамика. Казалось бы, вещь изучена, до миллиметра промерена, а на самом деле у тебя создается какой-то другой образ. Археологи немного художники.

Возможно, поэтому очень органичным оказалось выступление художницы, руководителя студии песочного творчества «The Кит» Александры Андреевских, которую пригласили на открытие выставки. Она показала песочную фантазию, посвященную Аркаиму, совсем иными средствами заставила зрителей почувствовать его атмосферу, людей, пространство.

– Это был маленький спектакль с внятной драматургией, завораживающим визуальным рядом, — поделился впечатлением театровед и журналист Владимир Спешков. — Там были и жаркое дыхание пустыни, ее песочный цвет, и краткость жизненного круговорота, источающегося, как песок сквозь пальцы... Из этой 15-минутной истории без слов я понял больше, чем из десятков статей.

Выставка продлится до января. А художница Александра Андреевских выступит с песочным шоу в историческом музее в Ночи искусств, 3 ноября.

кухни на заказ в Пущино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318