В Молодёжном театре прочитают пьесу известного драматурга, написанную специально для челябинцев

В Молодёжном театре прочитают пьесу известного драматурга, написанную специально для челябинцев

Пьесы Светланы Баженовой публикуются в литературных журналах и пользуются популярностью у режиссёров разных театров. С Челябинском драматурга связывает долгая дружба. По пьесе Светланы поставлен спектакль «Иван-Царевич и Серый волк», который победил на Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays-2018» в номинации «Лучший спектакль для детей». В 2016 году была читка сказки, полюбившейся детям и взрослым, – «Эмиль Большая голова» в постановке Дмитрия Писарева (совместная работа Челябинского театра драмы и Молодёжного). 

Толчком к написанию новой пьесы для Светланы Баженовой стал пост в социальной сети о том, как часто дети в России даже в полных семьях растут в атмосфере нелюбви, агрессии и непонимания.

– Тогда я поняла, про что хочу писать и почему героиня, пятилетняя Ева, придумывает себе невероятных размеров огромного, могучего, сильного друга, – вспоминает о рождении текста автор.

Режиссёр читки и будущего спектакля – Олег Хапов. По его мнению, именно во время презентации пьесы можно увидеть, как зритель слышит историю, как реагирует на неё, получить обратную связь.

– Для меня история про Динозавра Рекса – о том, как обрести уверенность в себе с помощью выдуманного друга. Светлана Баженова написала хорошую сказку о девочке Еве, которая находится под прессингом взрослой жизни, придумывает себе Динозавра Рекса, который помогает ей узнать себя, наладить отношения с мамой, встретить реальных друзей. Я думаю, это будет интересно и взрослым, и детям. Мне, как папе четырёхлетней дочери, многое открылось, когда я работал с пьесой.

После читки зрители смогут задать вопросы режиссёру и актёрам, поделиться мыслями о пьесе. Чтобы попасть на читку, необходимо пройти регистрацию.

шкафы купе в Куровском

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318