В Сосновском районе впервые состоялся конкурс юных чтецов башкирского эпоса «Урал батыр»

В Сосновском  районе  впервые  состоялся конкурс  юных  чтецов башкирского эпоса «Урал батыр»

Организаторы этого мероприятия – ЧООО «Башкирский Курултай», руководитель клуба «Ак тирма» Рабига Бикбулатова, мероприятие прошло при поддержке Постпреда РБ в УрФО Амура Хабибуллина, Челябинского отделение российского детского фонда.

Как пояснил Михаил Хабиров, пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области, цель конкурса – изучение и популяризация башкирского народного эпоса «Урал-батыр» в Челябинской области.

В конкурсе приняли участие дети в возрасте от 3 до 15 лет, которые показывали зрителям свое умение декламировать стихотворения. На конкурс съехались дети с родителями из Аргаяшского, Сосновского районов и Челябинска. Всех покорил своим выступлением 4-летний Батырхан Байназаров, который прочел стихи на башкирском языке и спел песню «Уралым».

По словам Постпреда РБ в Челябинской области Амура Хабибуллина, подобные мероприятия прививают любовь к слову, родной литературе, помогают изучать творчество писателей и поэтов, пишущих на башкирском языке.

Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. При подведении итогов жюри пришлось нелегко. После длительного обсуждения жюри огласило результаты, всем юным чтецам были вручены грамоты и призы от Постпредства Республики Башкортостан в Челябинской области. Все юные участники были разделены на две возрастные группы.

В младшей группе: 1 место было присуждено – Алсу Садыковой, 2-ое Батырхану Байназарову, 3-е Кириллу Шагееву. В старшей группе: 1 место было присуждено – Гульшат Мажикаевой, 2-ое Карине Юсуповой, 3-е Артему Сафиуллину.

По окончании конкурса состоялся небольшой концерт юных башкирских музыкантов Южного Урала. Организаторы обещают, что теперь конкурс чтецов станет традиционным.

VK31226318