В столице Татьяна и Ольга из Челябинской области заткнули за пояс лучших ткачих страны

В столице Татьяна и Ольга из Челябинской области заткнули за пояс лучших ткачих страны

В Москве состоялся всероссийский конкурс «Русь мастеровая-2016», информирует региональный Минкульт. Талантливые люди соревновались, чтобы заслужить звание лучшего мастера России.

Конкурсные программы растянулись на два дня - 14 и 15 декабря, состязания проходили в столичном Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в рамках Всероссийской выставки-ярмарки «Ладья. Зимняя сказка-2016» при поддержке министерства культуры РФ, Государственного российского дома народного творчества, ассоциации «Народные художественные промыслы России».

В выставке предметов народного искусства приняло участие свыше полутора тысяч организаций, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и художников из 65 регионов Российской Федерации. Все участники конкурса в режиме реального времени создавали произведения, соответствующие заданной конкурсной теме, а гости выставки наблюдали за их работой.

По итогам конкурса «Русь мастеровая-2016» лауреатом в номинации «Ткачество поясов» признана южноуральская мастерица – Татьяна Тетюева из села Кичигино, Увельского района. Тему своей работы Татьяна определила коротко и емко: «Счастье». Выполняя задание, Татьяна соткала пояс "Семейное счастье", что и было определено членами жюри как победа в своей номинации. Специальный приз в номинации «Ткачество поясов» получила и вторая мастерица из Челябинской области - Ольга Шишкоедова. Темой ее работы стала "Радуга".

VK31226318