Весна разбудила в Челябинске акварельных бабочек

Весна разбудила в Челябинске акварельных бабочек

Южноуральцев познакомят с выставкой известного челябинского художника-энтомолога, сообщают в региональном правительстве. Имя Александра Разбойникова можно встретить в «Российской книге рекордов», где он отмечен как разработчик нового направления «Мир через призму бабочки».

Его работы известны далеко за пределами Челябинска: от Тарту до Владивостока, от Костаная до Сент-Луиса. Поклонники творчества Разбойникова буквально охотятся за изданиями его акварельных альбомов, где порхают беззаботные крапивницы, загадочные махаоны и кокетливые павлиноглазки.

Будучи талантливым рисовальщиком, Александр еще в детстве серьезно увлекся миром природы. Первой его рукописной книгой стала работа «Бабочки Челябинской области», для которой автор выписывал сведения из справочников, научных журналов, рисовал гусениц и куколок, сам выводил из них бабочек. Так научный поиск шел параллельно с художественным.

Углубившись в историю и фольклор, Александр Разбойников начал новую тему – «Бабочки в мифах». Эти легкокрылые создания как символ души фигурируют у авторов Античности, Египта и Древнего Востока. Но только акварель, по мнению художника, лучше всего подходит для «разговора» о бабочках – она так же воздушна, как и героини его рисунков.

Стилистика произведений Разбойникова напоминает египетские манускрипты: каждая картина состоит из фрагментов, которые являют собой историю рождения того или иного мифа, связанного с конкретной бабочкой. Акварели Александра Разбойникова украшают сборники многих авторов, на конкурсе «Южноуральская книга – 2015» художник удостоен звания «Лучший иллюстратор региона». Его кистью оформлено уже более двухсот книг, изданных в России и за рубежом.

Экспозиция «Тайнопись экомира» в выставочном зале «публички» представляет собой наиболее полную картину творчества мастера. Открытие состоится в ближайший четверг, 30 марта, в 14.00.

VK31226318