Южноуральские «очумелые ручки» наградят прямо в музее

Южноуральские «очумелые ручки» наградят прямо в музее

На следующей неделе в Государственном историческом музее Южного Урала откроется традиционная выставка-конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», посвященная 25-летию фестиваля «Хрустальная капель», сообщает сайт правительства области.

Отборочная комиссия рассмотрела огромное количество работ, из которых для выставки выбрали 160 лучших экземпляров, выполненных в самых разных техниках, — от художественной обработки дерева и кружевоплетения до ткачества, вышивки и макетирования. В первом этапе конкурса приняли участие детские творческие объединения из всех семи районов Челябинска и нескольких районов области. Каждое учреждение представило по 20 лучших работ своих воспитанников, авторам — от семи до четырнадцати лет.

Все работы финалистов попадут в Исторический музей на выставку, где им предстоит пройти еще два отборочных тура. Самые достойные кандидаты на победу лично продемонстрируют конкурсной комиссии и зрителям свои навыки и умения — с 13 по 15 февраля в музее пройдут творческие мастерские по разным видам декоративно-прикладного искусства. Понаблюдать за работой юных мастеров и научиться делать красивые поделки из подручных материалов смогут все желающие. Тема конкурса «Город мастеров» в этом году — «На виражах времени». Юных мастеров также увлекают сюжеты народных сказок и современной молодежной культуры. В этом году на выставке «Город мастеров» впервые будут представлены необычные новинки. Например, настоящая металлическая кольчуга, сплетенная по древним технологиям, предметы камнерезного искусства, резьба по дереву.

Увидеть выставку лучших детских поделок можно будет в Историческом музее с 7 по 27 февраля. Награждение победителей состоится 21 февраля. Помимо наград для победителей и лауреатов в каждой номинации, присуждаемых организаторами — комитетом по делам образования Челябинска и Дворцом пионеров и школьников имени Крупской, — будут и сюрпризы. Исторический музей вручит специальный приз автору понравившейся работы — приглашение на семейное посещение экспозиции и почетный диплом.

Открытие выставки «Город мастеров» состоится в Западной башне музея 7 февраля в 14:00.

Mebel-zheleznodorozhny.ru кухня под заказ Железнодорожный

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318