Замглавы Чебаркульского района показал сувенирные тарелочки из своей уникальной коллекции

Замглавы Чебаркульского района показал сувенирные тарелочки из своей уникальной коллекции

В музее состоялось торжественное открытие выставки сувенирных тарелочек с изображением городов и государств из личной коллекции заместителя главы Чебаркульского района Сергея Степаненкова. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

Сергей Борисович — увлеченный путешественник. За последние 17 лет с туристическими турами он объехал более 25 стран Европы, Азии и Африки.

Как нам рассказали в муниципалитете, Сергей Степаненков начинал свое знакомство с зарубежными государствами — ближними и дальними из окна туристического автобуса. Большинство из шестидесяти тарелочек, представленных в экспозиции - европейского происхождения. Коллекционер привез их из Германии, Франции, Испании и Италии.

"Хотелось привезти что-то себе в качестве сувенира. В первой поездке по Австрии взгляд остановился на мини-тарелке с национальными костюмами провинций. Она выглядела очень нарядной. Купил. Оттуда все и пошло, — рассказал Сергей Борисович. — Помимо прочего, это отличное напоминание о тех местах, которые посетил. Ведь на тарелочках изображены преимущественно знаковые для каждого города здания и сооружения. Очень нравится та, которую мне подарили в Израиле с изображением Иерусалима.

Хотя туристическая индустрия развита далеко не везде. Скажем, в Таджикистане ни в столице, ни в других городах металлическую тарелочку не нашел, приобрел глиняную, расписанную вручную и не с названием города, а с названием государства".

Кое-что коллекционеру подарили знакомые. Например, сувенир из знаменитого мексиканского города-курорта Канкун.

В экспозиции кундравинского музея тарелочки пришли на смену завораживающему многообразию наперстков, любезно предоставленных директором Копейской швейной фабрики Владимиром Малиновским. А уже со следующей недели посетители музея смогут полюбоваться на уникальную коллекцию зажигалок, собранную жителем Еманжелинска Сергеем Жеребцовым, уточнили в пресс-службе.

Фото пресс-службы.

VK31226318