Курилка №133. Мини-локдаун, победа киберспортсменов и новая ставка в ЗСО

Курилка №133. Мини-локдаун, победа киберспортсменов и новая ставка в ЗСО

На этой неделе все затаили дыхание, ожидая какая форма «локдауна» ожидает Челябинскую область. После заявления вице-премьера Голиковой, которая отнесла Южный Урал в число регионов с критической ситуацией по «ковиду», развитие событий могло пойти по разным сценариям. В том числе был не исключен и частичный «локдаун» уже начиная с 23 октября. Однако губернатор АЛексей Текслер подписал распоряжение о введении нерабочих дней все-таки с 30 октября. 

«Во вчерашнем пакете мер, принятых командой челябинского губернатора Алексея Текслера в ответ на обострение эпидемиологической ситуации, нам бы хотелось заострить внимание на следующем моменте — непривитых обкладывают со всех сторон достаточно грамотно.Например, был риск, что получившие дополнительные нерабочие дни южноуральцы по сложившейся шапкозакидательской привычке рванут по базам и санаториям. Но им там подготовили сюрприз — без QR-кодов не пустят на порог, а те курортные местечки, которые рискнут пустить, выкинут самих за порог экономики.Вообще власти в отличие от прошлых больших и малых локдаунов не просто закрываются в попытке прервать цепочки распространения инфекции, а принуждают граждан на вакцинацию», — отмечает телеграм-канал «KARL MARKS». 

Тем не менее, в деле вакцинации используются не только кнуты, но и пряники. 

«Вакцинация в Челябинской области: не только кнуты, но и немного пряника?
 Министр культуры региона Алексей Бетехтин:
“Мы договорились с директорами областных учреждений культуры – театров, концертных организаций и музеев – о введении скидки в 50% на билет для тех, у кого есть QR-код. Сейчас мы с министерством информации Челябинской области этот вопрос прорабатываем…”» — пишет телеграм-канал «Челябинская область». 
С другой стороны народ, который упорно не вакцинируется, мало расстраивает невозможность сходить в театр или музей, то ли дело — ТРК! Согласно распоряжению губернатора туда теперь тоже будут пускать только при наличии QR-кода. 

На этом фоне Челябинский портал 74.ру провёл опрос среди читателей, опросив их ответить на вопрос: «Вы поставите прививку, чтобы получить QR-код и ходить в ТРК?». 60% респондентов ответили: «Нет». Всего проголосовало: 10638 человек. Вот и думайте. 

На этой неделе состоялось очередное заседание Госсовета, в ходе которого Алексей Текслер внес важное предложение о единой системе развития общественного транспорта России. 

«Кроме того, в списке представленных им инициатив — увеличение финансирования данной сферы, усиление поддержки транспорта в регионах с помощью так называемых капитальных грантов, продление программы инфраструктурных бюджетных кредитов и дорожного нацпроекта до 2030 года. Актуальность и дельность озвученных предложений несомненны. Смело говорить о какой-либо стратегии в масштабе страны можно, когда в своём хозяйстве с этим всё в порядке. Например, в Челябинске транспортная система уже в развитии, создаётся агломерация, скоро запустят новую схему движения, закупаются автобусы и трамваи, готовится метротрам. Почти наверняка на самом высоком уровне идеи Текслера воспримут с одобрением. Ну и неудивительно, что снова растут его акции на ПолитБрокере», — пишет телеграм-канал «Челябушка» 

К политическим новостям. Законодательное собрание Челябинской области изменит свою структуру. Как сообщает Znak.com в штатном расписании областного парламента появится должность руководителя аппарата. Пост получит Анна Алдонина, которая много лет работает с Владимиром Мякушем и является его помощником.
«Спикер Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш после ухода с должности хочет сохранить контроль над ЗСО с помощью изменения его структуры. Вводится отдельная должность руководителя аппарата. Это по факту второй человек в ЗСО. Он контролирует всех сотрудников, оформляет документы, отвечает за рассадку в зале, служебный транспорт, бюджет, вообще все в Заксобрании. Ранее Мякуш лично контролировал эти вопросы.Теперь Мякуш ставит одним из условий отставки назначение руководителем аппарата своей многолетней помощницы Анны Алдониной. Через нее он и планирует сохранить влияние на ЗСО», — пишет телеграм-канал «НЕЮРЕВИЧ». 
На этой неделе состоялось знаковое событие: Южноуралец Ярослав Найдёнов в составе Team Spirit победил на международном турнире по Dota 2 и стал долларовым миллионером. Всего же команда Ярослава заработала 18 миллионов долларов. 

«Состязания в видеоиграх уже не просто увлечение или психологическая зависимость, успехи там равноценны олимпийским достижениям. Что, кстати, заметно и по реакции властей региона: в августе они поздравляли призёров Игр в Токио, сегодня не обошли вниманием и сенсацию Team Spirit. Более того, в кулуарах есть мнение, что за киберспортом будущее и тренд подтверждается организацией тематических мероприятий — весной Челябинск принимал чемпионат России», — пишет телеграм-канал «Челябушка»

Ozery-mebel.ru кухни Озёры

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318