Курилка №167. Как чистить реку, перезагрузка ЕР и помощь детям Донбасса

Курилка №167. Как чистить реку, перезагрузка ЕР и помощь детям Донбасса
На этой неделе состоялось долгожданное событие – Челябинск объявил о закупке разработки проекта и стройки первой ветки метротрама «Север-Юг». Ранее в Москве подтвердили даты выдачи инфраструктурного кредита. 

«На этом этапе из всей суммы кредита (73 миллиарда рублей) власти потратят 49,5 миллиардов. Заявленная готовность линии — декабрь 2025 года. По срокам, оговоренным в заявлениях федеральных и региональных чиновников, абсолютное совпадение. Осталось провести тендер (намечен на 16 августа) и встретить подрядчика с распростёртыми объятиями. Так уж получается, что каждый более или менее важный факт, ассоциированный с будущим метротрамом, в Челябинске воспринимают не просто как очередной переход от стадии к стадии реализации, а как знаковое событие. Простительно для ждущих 30 лет», – пишет телеграм-канал «Челябушка». 

А вот с другой извечной проблемой Челябинска – цветущей и «благоухающей» рекой Миасс в центре города положение кажется безвыходным. На этой неделе прокуратуру попросили внимательно проверить закупки на очистку реки, потому что никакого результата она не принесла. Река выглядит отвратительно и зарастает ряской. 

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев считает, что поступать надо иначе. 

«Виктор Ереклинцев об очистке русла реки Миасс: Вода – федеральная собственность, очистка реки Миасс входит в полномочия министерства экологии. В этом году с учетом погодных условий — это грустная история. Здесь нужно решать вопрос радикально – сужать и углублять русло реки. Любые работы по очистке дают кратковременный эффект, здесь нужно дать возможность природе самой исправить ситуацию», — цитирует главу района телеграм-канал «Полит74». 
На этой неделе произошло знаковое политическое событие. Алексей Текслер провел заседание Президиума регионального отделения партии «Единая Россия» и по сути «перезагрузил» партию.

«Вдобавок к политическому вице-губернатору Анатолию Векшину (первый зам) и социальному вице-губернатору Ирине Гехт (зам, курирующий партпроекты) на очередном заседании президиума областной ЕР утвердили еще несколько заместителей секретаря отделения. Лица там все знакомые, проверенные при решении разных задач, и логично, в том числе по своему основному направлению работы, закрепленные в качестве партийных замов. Главный информационщик, гендиректор АО "Обл-ОТВ", руководитель Центра общественного мониторинга Олег Гербер; многоопытный партстроитель и экс-лидер региональной ЕР, советник губернатора Владимир Мякуш; работающий в непосредственной связке с депутатами всех уровней спикер ЗСО Александр Лазарев; уверенно освоившийся в роли территориального вице-губернатора Станислав Мошаров, а также руководители регисполкома и областной приемной партии Денис Моисеев и Марина Поддубная», – пишет телеграм-канал «Челябинская область». 

А тем временем, Челябинская область продолжает помогать подшефным районам Донбасса. Детям из Волновахи и Ясиноватой организовали отдых на Юге, помогают отстраивать республики, даже собирают книги для ЛДНР.

«На Донбасс уже отправлено более 150 тысяч экземпляров, и еще несколько десятков тысяч книг находятся в логистических центрах и готовятся к отправке в составе очередных гуманитарных грузов. Прежде всего книги передают в библиотеки, школьные, социальные учреждения, детские досуговые центры партии ЕР», – отмечает телеграм-канал «Е-область». 
Немаловажно, что в городе наконец нарисовали муралы с портретами павших героев. 

«Лучше поздно чем никогда: в Челябинске наконец-то начали рисовать муралы в память о южноуральских офицерах, погибших в ходе СВО. Собирались нарисовать еще в мае, да что-то заволокитили. Примечательно, что оба героя погибли в один день, в самом начале Спецоперации. Командир танковой роты, майор Константин Глушков погиб 24 февраля. Старший лейтенант, штурман Александр Подшивалов тоже погиб 24 февраля», – пишет телеграм-канал «ТГК Красный блокнот». 

И закончим на позитиве. Как стало известно, следующий молодежный форум «УТРО», который в этом году состоялся в ХМАО, в 2023 году пройдет на Южном Урале.
кухни на заказ в Видном

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318