Курилка №176. Потери, НВП и троллейбусная модернизация

Курилка №176. Потери, НВП и троллейбусная модернизация

В Челябинской области — первые потери среди резервистов. Стало известно о гибели пяти человек, призванных их Коркино, об обстоятельствах случившегося пока не сообщается. 

«Мы скорбим вместе с родными, выражаем искренние и глубокие соболезнования. Окажем всю необходимую помощь родным и близким наших павших воинов. В ускоренном порядке в дополнение к федеральным выплатам будет выплачено по 1 млн рублей. Для семей действуют все принятые меры региональной поддержки. Будет оказана психологическая и любая другая нужная помощь», — цитирует губернатора Алексея Текслера телеграм-канал UralLIVE. 

На этой неделе мэрия Челябинска приняла важное и закономерное решение сократить расходы на Новый год в пользу мобилизации. 

«Вместо закупки световых инсталляций деньги (154 миллиона рублей) выделят мобилизованным на квадрокоптеры, тепловизоры, приборы ночного видения и прочую амуницию. Примечательно, что к этому волевому решению было несколько подходов. Поднялась волна критики от горожан, но в мэрии убеждали, что не могут перекинуть средства из городского бюджета на нужды военных, а чиновники от региона не вправе были такое комментировать. В итоге расходы на новогодние гуляния в силу мобилизационных обстоятельств убавят не только в Челябинске, но и в других муниципалитетах, ведь распоряжение о разумной оптимизации накануне поступило из аппарата губернатора», — пишет телеграм-канал «Челябушка». 

Впрочем, детские мероприятия на новый год намерены не отменять: все-таки, «елки» проводил даже в самые тяжелые годы Великой Отечественной Войны. 

А тем временем, челябинские депутаты попросили вернуть военную подготовку в школы. Надо отметить, что разговоры об этом в последнее время раздаются все чаще и чаще. На этом фоне в Челябинске открываются курсы по НВП для взрослых. Их проводит проект «Рокот». 

«А между тем проект "Рокот" запускает по всей стране курсы начальной военной подготовки. Сегодня анонсировали открытие проекта и в Челябинске. Начинание замечательное, потому что многие мужики, которые не попали под мобилизацию сейчас, но весьма вероятно попадут во время второй, третьей волны (о том, что они будут говорят всё чаще и чаще) хотя подтянуть свои знания и умения», — пишет телеграм-канал «Красный блокнот». 
В телеграм-каналах пишут, что в южноуральские централы прибыл известный бизнесмен Евгений Пригожин, чтобы предложить заключенным присоединиться к ЧВК. 

«Адвокаты рассказывают, что в исправительную колонию №1 в Копейске якобы прилетал глава ЧВК "Вагнер" Пригожин. Всех собрали на плаце. Он выступил с той же речью, как и в других колониях. Якобы обещал зарплату в 100 000 + столько же за боевые задания и 5 000 000 в случае смерти. Через какое-то время обещал помочь с ходатайством о помиловании», — пишет телеграм-канал «НЕЮРЕВИЧ». 

Громкая отставка — в Карабаше уходит Олег Буданов, отработавший мэром последние семь лет, за него пока исполняет обязанности Станислав Афанасенко. 

«Смена мэра в Карабаше. Олег Буданов подал в отставку, в качестве врио назначен его зам Сергей Афанасенко.В текущей ситуации устраивать дополнительные стресс-тесты для муниципальной власти никто не будет. Ротация глав возможна только при крайне низком уровне управляемости в территории или, наоборот, при абсолютном стабильном положении дел. В Карабаше, очевидно, второй случай. Семь лет неплохо работавший в связке с РМК Буданов (сделано многое для прорывного улучшения экологической ситуации и социального-экономического развития города) возвращается в практически родной Миасс, пока что на автозавод "Урал", а главой становится Афанасенко, который до поста вице-мэра занимал еще и должность зам гендиректора "Карабашмеди" по взаимодействию с территориями. То есть обеспечивается максимально безболезненный переход власти при продолжающемся взаимодействии администрации города и градообразующего предприятия», — пишет телеграм-канал «Челябинская область». 

Ну а закончим на позитиве, в Челябинске наконец стартовала троллейбусная модернизация. По сути это второй самый ожидаемый проект в городе после метротрама.

Yubileynyiy-mebel.ru изготовление мебели в Юбилейном

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318