Курилка №197. Текслер в Китае, стеклянный аквариум и задержание главы Катав-Ивановского района

Курилка №197. Текслер в Китае, стеклянный аквариум и задержание главы Катав-Ивановского района

На этой неделе губернатор Челябинской области Алексей Текслер во главе большой делегации посетил Китай. Результатом стала перспектива выпуска в регионе китайского бренда грузовиков. 

«Неслучайно губернатора Алексея Текслера показали во время посещения Sinotruk Group в провинции Шаньдун — в разгаре переговоры о локализации завода шоссейных грузовиков данной марки в нашем регионе. И, кстати, за неделю это уже вторая новость, связанная с брендами КНР. Автозавод “Урал” в Миассе планирует выпускать грузовики концерна JAC», — пишет телеграм-канал «Челябушка». 

И еще один инфраструктурный проект: в Магнитогорске решили построить самый большой в мире стеклянный аквариум. Звучит здорово, но некоторые отмечают, что это, пожалуй, не самый важный проект, на который по нынешним временам разумно тратить большие деньги.

«В будущем в стеклянном аквариуме разместятся две большие экспозиции – “Подводный мир” и “Джунгли”, которые вместят в себя 2,5 тысячи подводных обитателей и около 30 тысяч видов растений, сообщил генеральный директор АО “Мосинжпроект” Юрий Кравцов. Глубина аквариума будет 6 метров, его площадь составит около 400 кв. метров, а объем воды – 1,2 млн литров», — пишет телеграм-канал «Челябинск. Город, который смог». 
Хорошая новость — Челябинск не попал даже в топ-10 городов-«загрязнителей» атмосферного воздуха по данным Росприроднадзора за 2022 год. 

«Официальные данные, показывающие, что Челябинск уже несколько лет не входит в число аутсайдеров по количеству выбросов, увесисто бьют и по местным любителям придумывать апокалиптические картины. В региональном Минэкологии справедливо указали, что показатели улучшились не только за счет системной работы с предприятиями, но и благодаря реализации масштабных проектов — рекультивации Челябинского городской свалки и Коркинского угольного разреза. При этом понятно, что если город перестал попадать в число самых грязных в стране, это не значит, что с состоянием воздуха все стало замечательно», — пишет телеграм-канал «Челябинская область». 

И закончим новостями криминала: ФСБ задержала главу Катав-Ивановского района Николая Шимановича. Чиновника подозревают в том, что в 2019-2021 годах он, являясь адвокатом, похитил 4 млн рублей у коммерческой организации, интересы которой он представлял.

«Шиманович – бывший мэр Трехгорного, который после отставки работал адвокатом. Главой Катав-Ивановского района стал в 2021 году на волне скандала в муниципалитете. Тогда депутаты райсовета проголосовали против действующего главы Евгения Киршина. Он был единственным кандидатом, поэтому назначили повторные выборы. На них победил Шиманович.Киршин после этого сам стал фигурантом уголовного дела по части 3 статьи 160 УК (присвоение или растрата в крупном размере с использованием служебного положения). Видимо, все-таки место проклятое», — пишет телеграм-канал «НЕЮРЕВИЧ».

VK31226318