Курилка. Выпуск 8. Операция «Красный блокнот» или что сказал Текслер?

Курилка. Выпуск 8. Операция «Красный блокнот» или что сказал Текслер?

Центральным событием уходящей недели стала большая пресс-конференция Алексея Текслера, состоявшаяся 4 апреля. Он почти 2 часа отвечал на вопросы журналистов, а дирижировал оркестром не пресс-секретарь главы региона, а врио вице-губернатора Вадим Евдокимов. Не исключено, что именно в таком тандеме они продолжат работать и дальше.

«В.Евдокимов курирует общее руководство избирательной кампанией А.Текслера. А С.Сушков контролирует встречи ВРИО. Помощник Текслера В.Мамин в свою очередь затянул на себя все кадровые вопросы администрации. И бинго: Голицын остался без реальной работы.» — пишет Telegram-канал ClosET

Ну а теперь, что касается самой конференции. Тон мероприятию еще в коридоре задали два десятка обманутых дольщиков ЖК "Бриз", которые встречали журналистов в проходе и грозились штурмовать приемную Текслера, но за КПП их не пустила охрана. 

Все говорило о том, беседа врио губернатора с журналистами должна выйти жесткой и напряженной, однако получилось иначе.

«Очаровывать прессу Алексей Текслер явно умеет. Посмотрим, как будет на осенних выборах», — пишет в своем Telegram-канале журналист Дмитрий Моргулес.

«Первую пресс конференцию и.о. губернатора А. Текслера предваряют беспрецедентный интерес и столь же беспрецедентные надежды. Показательно в этом смысле и количество аккредитованных журналистов, и использование ими плакатов как на пресс конференциях В. Путина. Причины две. Как водится, объективная и субъективная:
1. Насущная потребность общества, и как его отражение медиа в новом типе коммуникаций (“новой искренности”) и переменах.
2. Грамотная коммуникационная политика А. Текслера. От умения создавать интригу и держать напряжение демонстрируя неожиданность и непредсказуемость своих ходов, до грамотного использования социальных сетей.», — добавляет в своем Telegram-канале политолог Андрей Лавров.

Текслер, действительно, создавал впечатление человека уверенного, который не боится публичных выступлений. Он был раскован, улыбался, спокойно рассказывал о подробностях личной жизни.

«Текслер намного комфортнее чувствует себя в публичной политике, не чурается неформального общения, спокойно обсуждает личные, семейные темы. Про отца-инвалида, который не смог бы пользоваться челябинским общественным транспортом; про жену, которая владела фитнес-клубом, но продала его и сейчас у них нет никаких бизнесов, связей, обязательств; про поход с семьей в парк Гагарина, омраченный непроходимыми сугробами и бегающим волком; личное общение и фотографирование после пресс-конференции со всеми желающими и т.д. — словом, пресловутая “новая искренность” в действии.», — сообщает Telegram-канал «Челябинская область».

Впрочем, были и довольно жесткие высказывания. Как раз те, которых от него ждали. Прямо во время пресс-конференции Алексей Текслер фактически уволил директора ХК «Трактор» Ивана Сеничева, а вместе с ним — и генерального менеджера клуба Евгения Губарева.

«Сеничев и Губарев, кажется, первые топы в КХЛ уволенные не просто во время пресс-конференции, а непосредственно в прямом эфире. Избирательная кампания Алексея Текслера началась.» — отмечает Telegram-канал «Кутикулы». 

Возглавлять клуб доверили Борису Видгофу, о чем мы писали в предыдущей «Курилке». А почетную должность президента клуба отдали самому Текслеру. Напомним, что Дубровский тоже был президентом «Черно-белых».

В Telegram-каналах по этому поводу воцарилось нечто среднее между сожалением о судьбе-злодейке любимой команды и откровенным злорадством. 
«В Тракторе уже 2 недели проходят проверки МВД. Вряд ли автор бессмертного мема про нашу область читал свой комментарий о своей отставке. А вот чей комментарий об уходе Сеничева и приходе Видгофа хотелось бы узнать, так это Николая Дмитриевича Сандакова.» — добавляет Telegram-канал «Челябинский контекст». 

На этом обсуждение кадровых вопросов не закончилось. Журналистов, большинство из которых живут в Челябинске и ходят по городским улицам, интересовало, что же будет с мэром Владимиром Елистратовым? Текслер, хоть и не анонсировал его отставку, но намекнул, что выступает за прямые выборы мэра. Читайте, что называется, по губам.

«Врио губернатора Алексей Текслер ответил уклончиво о кадровых решениях в правительстве, об увольнении мэра Челябинска Владимира Елистратова и о возвращении прямых выборов депутатов гордумы. Если коротко: все решения будут приняты позднее по результатам работы, реакции чиновников на задачи, немедленных отставок не будет, он за прямые выборы, но примет решении по итогам консультаций.», — сообщает Telegram-канал «НЕЮРЕВИЧ».

Ранее уже сообщалось, что громоздкую систему выборов депутатов в городскую Думу, принятую в 2014 году, Текслер, скорее всего, отменит. На пресс-конференции он попытался найти плюсы этой системы: «Так депутаты ближе к народу», — указал врио губернатора в качестве плюса, всем своим видом давая понять, что плюс этот весьма сомнительный. Другое дело, что точного ответа: будет ли регион этой осенью выбирать 170 депутатов или ограничится четырьмя десятками, новый глава региона не сообщил.

«Судя по всему, Текслер ничего не решил, что делать с двухступенчатой схемой выборов гордумы Челябинска. И когда решит — загадка. Так что пока всё остаётся как есть. Но это не точно!» — сообщает Telegram-канал «Фразы на заборе».

Кстати, о выборах: в числе прочего у Текслера спросили, а как он будет выдвигаться: как самовыдвиженец или от партии власти? На что врио ответил, дескать, сам он беспартийный, а значит — выдвигаться будет самостоятельно.

«Ожидаемо заявил, что на выборы он пойдет самовыдвиженцем. Это, кстати, повышает вероятность того, что какие-то из системных политических сил вообще не станут выдвигать своего кандидата и объявят о поддержке Текслера. Но тут надо будет смотреть и на политтехнологические моменты — ведь КПРФ уже анонсировала выдвижение депутата челябинской гордумы и участника прошлых губернаторских выборов Константина Нациевского.» — сообщает Telegram-канал «Челябинская область».

Несмотря на то, что двух часов журналистам все-таки не хватило, и некоторые не успели задать вопросы, многие ключевые проблемы удалось осветить. Например, Текслер еще раз заверил собравшихся, что ШОС и БРИКС никуда не убегут, а вот по другим серьезным проектам, запущенным Борисом Дубровским, ничего обнадеживающего сказать не смог. Проект ВСМ слишком дорогой, убыточный, толку от него мало, ТЛК «Южноуральский», о котором с такой помпой говорили несколько лет назад и в который вложили такую кучу денег, загружен всего на 20%, строительство конгресс-холла, опять-таки, слишком дорогое. А как мы знаем, работу над этими тремя объектами курировал вице-губернатор Руслан Гаттаров, которого все чаще рассматривают в качестве кандидата на вылет.

«Все проекты, курируемые Гаттаровым, поставлены под сомнение. После такого приличные самураи совершают сеппуку.» — отмечает Telegram-канал «Фразы на заборе».

В целом, пока Текслер транслирует классический образ молодого энергичного технократа, ведь именно в таком качестве его, собственно, и рекомендовали. Он активно пользуется социальными сетями, непринужден с журналистами, без проблем отвечает на вопросы. Смущает, пожалуй, что из уст технократа пока не прозвучало каких-то более-менее конкретных предложений касательно экономики и промышленной политики. Но, это не беда. Уверены, что программа у Текслера какая-никакая есть: недаром же первые заработанные деньги он потратил на калькулятор. Напомним, что об этом врио главы Челябинской области когда-то рассказывал в интервью газете «Заполярная правда». 

Особо стоит отметить, что в ходе пресс-конференции появился локальный мем «красный блокнот» Текслера по аналогии с «зеленой папкой» Путина. 

В свой красный блокнот врио губернатора записывал народные наказы, переданные через прессу. Еще не закончилась конференция, журналисты еще не разбежались по редакциями, а в «телеге» уже появилось полдюжины Telegram-каналов с названием «Красный блокнот». Кто его знает, возможно, один из них будет весть сам Текслер, или человек из его медиаблока. 

Mozhaysk-mebel.ru кухни в Можайске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318