Поправки в ПДД упростят жизнь велосипедистов

Поправки в ПДД упростят жизнь велосипедистов

Министерство транспорта Российской Федерации опубликовало проект поправок в ПДД, принятие которых призвано облегчить жизнь велосипедистам в больших городах.

Как сказано в проекте изменений ПДД, для велосипедистов и водителей мопедов будет выделена отдельная полоса вдоль правой обочины, причем дорожникам отныне придется проектировать дороги с такой полосой. Кроме того, проект вводит и такие термины, как «велосипедная дорожка», «пешеходная дорожка» и «велопешеходная дорожка», появится и новый знак, предписывающий уступить дорогу велосипедам и мопедам.

Не менее интересны и ограничения, вводимые для велосипедистов. К примеру, детям до 7 лет будет разрешено двигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам, лица от 7 до 14 лет получат право кататься как по велосипедным и велопешеходным дорожкам, так и по обычным дорогам, но только в сопровождении совершеннолетнего лица и в велошлеме.

Отдельно поправками устанавливается ограничение скорости для велосипедистов. Так, если велосипедист везет в велосиденье, велоколяске или велоприцепе ребенка в возрасте до 7 лет, скорость движения не должна превышать 15 км/ч, а при наличии пешеходов — 10 км/ч. Хотя как именно будут следить за исполнением данного правила, не сообщается.

Как сказано в пояснительной записке, указанные изменения в ПДД должны сделать возможным «более эффективное использование проезжей части улично-дорожной сети и поверхности тротуаров», привести «к уменьшению спорных ситуаций в дорожном движении и увеличению безопасности его наименее защищенных участников» и отвлечь «часть пассажиропотока на велосипедный транспорт».

кухни в Краснознаменске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

монтаж светового короба в Нижнем Новгороде
VK31226318