28 августа в Челябинске стартует международная трансазиатская автоэкспедиция «Сердце Азии»

28 августа в Челябинске стартует международная трансазиатская автоэкспедиция «Сердце Азии»

Более 30 участников из 7 стран мира на 12 внедорожниках отправляются навстречу приключениям, на два месяца! В их числе – Евгений Шаталов из Челябинска, один из лидеров уральского внедорожного движения, руководитель UAZ Patriot Club Ural.

Этим головокружительным путешествием завершает уникальный одноименный цикл автоэкспедиций (начавшийся в 2004 году) общественный экспедиционный центр «Asia Auto Travel». Как и остальные экспедиции проекта, экспедиция 2013 года не имеет аналогов.

В одном кольцевом маршруте собраны дороги по величайшим горным системам мира: Тянь-Шань, Памир, Кунь-Лунь, Каракорум, Гиндукуш и Гималаи.

За известными названиями в маршруте – сотни километров серпантинов и десятки перевалов; осыпи и промоины, многочисленные мосты и броды; реки, заливающие полотно дороги и участки бездорожья, оставленные селями; участники испытают на себе нелегкие условия автономного существования и бросят вызов высотной болезни.

Более 20 000 км дорог и два месяца пути отделят участников от своего дома, а общий перепад высот превысит 5600 метров, сообщают координаторы проекта. Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Непал, Индия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан – это перечень стран на маршруте экспедиции.

VK31226318