«Автогражданка» может стать дороже в 8 раз

«Автогражданка»  может стать дороже в 8 раз
Полис ОСАГО для нарушителей правил дорожного движения может подорожать в 2-8 раз в случае принятия новых коэффициентов, связанных с количеством и тяжестью дорожных проступков.

Такие данные содержатся в оценке Независимого актуарного информационно-аналитического центра (НААЦ), который провел исследование по заказу Российского союза страховщиков (РСА), сообщают «Ведомости».

В настоящее время стоимость ОСАГО рассчитывается исходя из базового тарифа (3432-4118 рублей), с поправкой на ряд коэффициентов. Коэффициент «бонус-малус» уже дает право на скидку для аккуратных водителей, а виновники ДТП, напротив, платят больше. Однако, как считают в НААЦ, система излишне мягкая, а сами повышающие коэффициенты невелики.
Поэтому в НААЦ предлагают два варианта новой схемы. Согласно первой, на стоимость ОСАГО будут влиять вообще все зафиксированные нарушения ПДД. При наличии 5-10 нарушений, цена полиса ОСАГО может вырасти в 1,86 раза, 10-15 — в 2,06 раза, 15-20 — в 2,26 раза. Для группы 35 и более нарушений коэффициент может составить 3,04.
По второму варианту схемы, на цену полиса будут влиять только серьезные нарушения ПДД. Правда, к ним в докладе НААЦ причислено, например, пересечение стоп-линии, но нет, скажем, вождения в нетрезвом виде.
Однако в этом случае коэффициент за пять грубых нарушений может равняться 3,12, а максимальное значение (от 20 нарушений) может доходить до 8,29. Преимущество этого подхода в том, что он практически не повлияет на среднюю стоимость ОСАГО и будет распространяться только на самых злостных нарушителей.
Добавим, что увеличение стоимости ОСАГО в увязке с нарушениями ПДД может произойти уже в 2016 году. Уже в I квартале этого года МВД и Центробанк должны подготовить доклад в правительство на данную тему, а в новой стратегии развития финансового рынка ЦБ введение коэффициента запланировано именно на этот год.
Krasnozavodsk-mebel.ru шкафы в Краснозаводске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318