Михаил Корниенко: вторая встреча нашего земляка после возвращения из космического полета

Михаил Корниенко: вторая встреча нашего земляка после возвращения из космического полета
Так и будем стараться делать. Но — есть исключения. Одно из них - март 2016 года. Экипаж, в составе которого был космонавт Михаил Корниенко, провел на МКС 340 дней и вернулся на Землю.
В марте космический корабль «Союз ТМА-18 М» с экипажем МКС вернулся на землю. На его борту находились космонавт, герой России Михаил Корниенко, американский астронавт Скотт Келли и командир космического корабля Сергей Волков. Спуск корабля транслировался в прямом эфире, экипажу пришлось самостоятельно покидать капсулу. Космонавты провели на орбите рекордные 340 суток.
Один из приземлившихся космонавтов, Михаил Корниенко, родился в Сызрани, среднее образование получил в Челябинске, окончив школу №15. Спустя десять лет Корниенко получил диплом Московского авиационного института.
С Челябинской областью космонавта связывают не только годы учёбы в челябинской школе. Детство он провёл в Южноуральске, где служил его отец Борис Корниенко. Экипаж вертолёта МИ-6 разбился 21 октября 1965 года, не дав горящей машине рухнуть на посёлок Увельский.
Памятник героям установлен на местном кладбище. Михаил Борисович регулярно навещает могилу отца и его сослуживцев. Встречается со школьниками и студентами Южноуральска и Увельского района. В Южноуральске уже 5 лет проводится шахматный турнир памяти погибших героев.

Это уже вторая встреча нашего земляка после возвращения из космического полета. Первая была 25 сентября 2010 года, когда на Землю с Международной космической станции вернулся экипаж: командир Александр Скворцов, бортинженеры Трейси Колдвелл Дайсон и Михаил Корниенко.

В начале 60-х годов отец Михаила, военный летчик Борис Корниенко, служил в Сызрани, а потом его перевели в Южноуральск, который располагается недалеко от Челябинска. С развитием космонавтики было решено создать подразделение, которое занималось бы поиском и спасением первых космонавтов при их возвращении на Землю. Местом дислокации этого подразделения был выбран гарнизон «Упрун», недалеко от станции Нижнеувельская (п. Увельский) и города Южноуральска, так как военные части нашей области являются одними из ближайших к космодрому «Байконур».

Командиром экипажа одного из вертолетов и был Борис Корниенко. 21 октября 1965 года экипажу Бориса Корниенко был дан приказ «облетать» вертолет, только что вышедший из ремонта. Но, находясь над самым центром поселка Увельский, вертолет загорелся. Экипаж принял решение: во что бы то ни стало уводить от жилых домов объятую пламенем машину. До запасного аэродрома дымящаяся машина не долетела, но от поселка удалось уйти. Шестеро молодых летчиков заплатили за покой мирных жителей собственными жизнями.
После гибели отца семья перебралась в Челябинск. Михаил с 7 по 10 класс учился в Челябинске, в школе N 15. Миша Корниенко оказался как раз в первом выпуске школы.
Жили, по нынешним меркам, богатой общественной жизнью: ходили в походы, в театр и кино, выезжали помогать сельчанам. Даже участвовали во всероссийском «Турнире смекалистых», который проводила газета «Пионерская правда», и победили. Ребят наградили поездкой в Звёздный городок, к настоящим космонавтам.
Про поездку в Звездный городок классный руководитель Михаила Корниенко Майя Борисовна Дудко и ее ученики вспоминали на встрече, которая прошла в Челябинске весной 2009 года. На нее из Москвы прилетал и Михаил Корниенко.
Майя Борисовна подарила тогда будущему космонавту сборник стихотворений своей сестры, известной челябинской поэтессы Аси Горской, в котором одно четверостишье было посвящено Михаилу:

Пускай тебя пленяет небо,
А бережет твоя Земля,
В тебя мы верим, где б ты ни был...
Всегда твои учителя.

После школы Михаил Корниенко работал на Челябинском радиозаводе. С 1978 по 1980 год проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках Советской Армии.
Дорога в космос была для него довольно долгой. В 1981 году поступил в Московский авиационный институт на вечернее отделение, который окончил в 1987 году по специальности «Двигатели летательных аппаратов» с присвоением квалификации «инженер-механик».
С апреля 1995 года работал в отделе подготовки космонавтов к внекорабельной деятельности.

В феврале 1998 года был зачислен в отряд космонавтов Российской ракетно-космической корпорации «Энергия». В ноябре 1999 года ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».
Михаил Корниенко стартовал в космос 2 апреля 2010 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-18» вместе с Александром Скворцовым и Трейси Колдвелл-Дайсон. 4 апреля 2010 года корабль успешно состыковался с МКС – Международной космической станцией.
Уже через несколько дней Михаил сделал первые звонки на Землю. Два из них – любимой учительнице Майе Борисовне.

14 августа 2010 года в Центре управления полетами (г. Королев) состоялась информационно-пропагандистская акция «Зарядка на орбите». Прямая трансляция связала сотрудников ЦУПа и его гостей с экипажем Международной космической станции.

В ходе общения командир корабля «Союз ТМА-18» Александр Александрович Скворцов, бортинженеры Михаил Борисович Корниенко и Федор Николаевич Юрчихин провели экскурсию по МКС, продемонстрировали специальные бортовые тренажеры для занятий спортом, выполнили комплекс спортивных упражнений, а также поздравили жителей нашей страны с Днем физкультурника. Юные спортсмены задавали участникам космической экспедиции вопросы о специфике подготовки космонавтов, об их любимых видах спорта.
Во время полета Михаил Борисович Корниенко провел 42 научных эксперимента и совершил выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 43 минуты.
Изначально планировалось, что спускаемый аппарат отчалит от МКС 24 сентября 2010 года утром. Однако, операция по отстыковке «Союза ТМА-18» была впервые в истории пилотируемой космонавтики перенесена на сутки, так как с бортового компьютера поступил ложный сигнал об отсутствии герметичности стыка после закрытия люков корабля. Такое решение приняли в подмосковном Центре управления полетами.

25 сентября 2010 года корабль «Союз ТМА-18» отстыковался от МКС и в тот же день спускаемый аппарат корабля совершил мягкую посадку на территории Казахстана в 35 км юго-восточнее города Аркалык. Космонавты Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Трейси Колдуэлл-Дайсон благополучно вернулись на Землю. Спуск с орбиты на родную планету занял около трех часов. Капсулу искали сразу 3 самолета, 12 вертолетов и 6 автомобилей спасателей. Продолжительность полета составила 176 суток.

Использованы материалы и фотографии из дайджеста «Челябинск – город космический», выпущенного Военно-спортивным фондом «Урал».

Партнер проекта челябинский микрорайон «Звездный».



http://zvezdniy74.ru/

Mebelzelenograd.ru кухни в Зеленограде

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318