«Толпар» пеняет на купальники

В четвертом матче первого круга плей-офф МХЛ челябинские «Белые медведи» вырвали суперволевую победу у своих сверстников из Уфы. Некоторые спортивные обозреватели тут же поспешили провести аналогию с триумфом российской молодежки на чемпионате мира в США.

Ход их мыслей понятен: «медведи» тоже умудрились «на жилах» вытянуть, казалось бы, безнадежно проигранную встречу. К тому же в составе южноуральцев значились два участника того самого ЧМ-2011: Антон Бурдасов и Евгений Кузнецов.

Впрочем, чемпионы до поры предпочитали держаться в тени. Глядя на их броуновское катание в первом периоде, можно было подумать: парням просто скучно в МХЛ. Как следствие - тотальное превосходство «Толпара» в стартовой двадцатиминутке. Только уверенные действия голкипера хозяев Александра Данилишина не позволили уфимцам открыть счет еще до первого перерыва.

Сделать это им удалось в следующем игровом отрезке. На 26-й минуте увлекшиеся атакой «мишки» не успели вовремя вернуться в свою зону и получили от Сергея Емелина кинжальный щелчок метров с четырех - 0:1. Проходит полторы минуты и Евгений Кузнецов умным пасом выводит на бросок Константина Плаксина - 1:1. Но трибуны ликуют недолго, спустя 45 секунд «Толпар» снова вырывается вперед. А за минуту до второй сирены счет на табло становится еще более удручающим - 1:3.

Неизвестно, что говорил в раздевалке своим подопечным главный тренер уральцев Андрей Сапожников. Но коуч гостей Александр Семак, похоже, сделал корректировки с прицелом на удержание комфортного преимущества. И просчитался. Медведи они на то и медведи, чтобы в нужный момент просыпаться от спячки. На излете 44-минуты при игре 5 на 3 парни в черной форме сравнивают счет (Дмитрий Костромитин воспользовался передачей все того же Кузнецова), следом - тоже в большинстве - отличается Бурдасов. А за пятиминутку до конца основного времени Виталий Кропачев ставит победную точку - 4:3. Раздражение нокаутированных башкирских хоккеистов было столь велико, что после окончания поединка они отказались пожимать руки победившим коллегам. А на послематчевой пресс-конференции наставник «Толпара» без обиняков заявил: «Два человека в полосатых купальниках нас сегодня просто утопили. За свои 30 лет в хоккее такого судейства я не видел». Справедливости ради отметим: у гостей в протоколе значатся 18 минут штрафа против 8 у принимавшей стороны, все четыре гола «Белые медведи» забили в большинстве.

Счет в серии сравнялся - 2:2, судьбу путевки в следующий круг решит пятая игра. Она состоится в Уфе.

Тем временем в Магнитке

Похожая ситуация и в Магнитогорске. Еще у одного дуэта МХЛ «Стальные Лисы» - «Реактор» шансы также уравнялись - 2:2, развязка ожидается в последней встрече, которая пройдет в Магнитке. Кстати, обе команды можно поздравить с рекордом. В их четвертом матче был забит юбилейный, пятитысячный гол Молодежной хоккейной лиги. Его автором стал нападающий из Нижнекамска Ярослав Альшевский.

А вот у старших товарищей «лисов», хоккеистов «Металлурга», дела похуже. Ведя в серии с омским «Авангардом» со счетом 2:0, «сталевары» споткнулись три раза подряд и теперь уступают сибирякам 2:3.

По ходу пятой игры (она проходила в Омске в минувший четверг) уральцы выступали в роли догоняющих: в первом периоде на гол Ягра ответил Ролинек, на шайбу Семина - Платонов. Волков вывел было «Авангард» вперед, но за девять минут до третьей сирены Варламов от синей линии прошил вратаря «ястребов» и перевел игру в овертайм. Все решилось на 86-й минуте: омский защитник Андрей Первышин дальним броском склонил чашу весов в сторону сибиряков. Думается, в противостоянии данной пары победит не самый мастеровитый или именитый, а наиболее выносливый. Шутка ли: на пять сыгранных в плей-офф матчей у них набралось шесть дополнительных периодов! «Магнитке» отступать уже некуда: сегодняшнее поражение в родных стенах оставит команду за чертой плей-офф.