От «Мисс дзюдо» до чемпионки

От «Мисс дзюдо» до чемпионки

В 2000 году она завоевала титул «Мисс дзюдо России». Сфотографировалась для журнала и стала известна широкой общественности в совсем юном возрасте. Но потребовалось еще восемь лет, чтобы добиться признания и на татами. О том,

обращают ли судьи на привлекательную внешность, какие призовые заработала чемпионка России и как получить удовольствие от верховой езды, воспитанница челябинского Центра олимпийской подготовки по дзюдо Алина Пухова рассказала нашему корреспонденту.

— 2008 год был на редкость удачным для тебя. Победитель первенства России, серебряный призер Кубка мира, «бронза» международного супертурнира в Стамбуле, наконец, звание чемпионки страны. Такое ощущение, что ты просто коллекционировала титулы. Что помогло тебе? Может быть, какое-то особое расположение звезд?

— Ничего мистического. Обычная рутина: тренировки, сборы, поездки — одним словом, работа. Наверное, это тот случай, когда количество переходит в качество.

— Ты первая челябинская дзюдоистка, которая спустя десять лет после Светланы Гундаренко стала чемпионкой России. Когда выходила на финальную схватку, думала о том, что можешь повторить ее успех?

— Даже в мыслях такого не было. Думала лишь о том, чтобы не проиграть. Я ведь даже не предполагала, что выйду в финал и тем более что первой стану. Соперница у меня оказалась серьезной — участница Олимпийских игр в Пекине Вера Коваль. Помогло то, что перед Играми я была ее спарринг-партнером и изучила очень хорошо. В финале это пригодилось.

— Наверняка Светлана Гундаренко была бы довольна тобой.

— Честно говоря, о том, что повторила ее результат через десять лет, мне позже сказали, я уже вернулась в Челябинск после чемпионата. Министр спорта Юрий Степкин напомнил, когда поздравлял.

— Ты, кстати, видела Гундаренко на татами?

— Нет, к сожалению, не застала ее. Пришла в дзюдо после нее.

— Кто первый тебя поздравил с победой?

— Когда я ушла с татами, ко мне с поздравлениями бросился старший тренер области Александр Миллер. Только тогда поняла, что это реальность: я — чемпионка! Потом домой позвонила маме. Она в телефон: молодец! В дзюдо мама не много понимает, для нее важно, что дочь стала первой. Очень радовалась, что обошлось без травм.

— Призовые какие-то полагаются за чемпионство?

— Телефон сотовый вручили.

— А деньги?

— Нет. Такая традиция еще не сложилась.

— У тебя есть какие-то особые приемы, которые ты любишь проводить и которых опасаются соперницы?

— Лучше всего удаются броски через корпус, через бедро.

— Знаю, что когда ты готовишься к турнирам, твоими соперниками частенько выступают мужчины. Как это воспринимает сильная половина?

— Нормально. Ребята помогают, советы практические дают.

— Не иронизируют?

— Всякое бывает.

— В 2000 году ты стала «Мисс Дзюдо» по версии журнала «Мир дзюдо». Не участвовала больше в подобных мероприятиях?

— Нет.

— Сама не хочешь или не обращаются?

— Да я уже завоевала титул. Повторяться зачем? Путь другие пробуют.

— Как считаешь, привлекательная внешность помогает на татами?

— Думаю, что да. Судьи обязательно обращают внимание не только на внешний вид, но и на другие мелочи. К примеру, на кимоно: грязное оно или нет. Вот поэтому после каждого выступления я его стираю.

— Изменилась ли твоя жизнь после того, как ты стала чемпионкой страны? Как к тебе стали относиться однокурсники, друзья?

— Никак не изменилась. По крайней мере, я это не почувствовала. Все как обычно.

— Может, авторитета прибавилось?

— Какой авторитет? Я что, на Олимпиаде была?

— Кстати, об Олимпиаде. Наверняка в этом четырехлетии уже можно подумать о Лондоне (следующая летняя Олимпиада состоится в столице Англии — Прим. авт.).

— Такие мысли есть.

— Реально?

— Реально. Для этого и работаем. В челябинском дзюдо ведь нет ни одной олимпийской медали у женщин. Даже Светлане Гундаренко не удалось подняться на олимпийский пьедестал.

— Но она дважды была чемпионом Европы. Это тоже большое достижение.

— Никто не умаляет заслуг Светланы. Но в то время уровень женского дзюдо был намного ниже. А сейчас очень жесткая конкуренция. Десятки стран, десятки хороших дзюдоисток из Европы и Азии. Китай тогда только начинал, а сейчас китайские дзюдоистки доминируют в мире. Француженки традиционно сильны, голландки, немки.

— Кто привел тебя в дзюдо?

— Сестры занимались в секции дзюдо. А меня мама в гимнастику определила. Два года занималась, о чем сейчас нисколько не жалею. Очень хорошую базовую подготовку получила, она мне и сейчас помогает. Растяжку могу делать.

— Если бы ты не дзюдо выбрала, каким видом спорта занялась?

— Конный спорт нравится.

— Пробовала кататься на лошадях?

— Да, я в секцию ходила даже. На ЧМЗ. И сейчас иногда в свое удовольствие катаюсь. Только редко получается — все время сборы и соревнования.

— Как свободное время на сборах проводишь?

— Обычно ноутбук с собой беру. Тренировки записываю, исполнение приемов. Фильмы просматриваю, по интернету путешествую.

— Скоро Новый год. Что ты сама себе можешь пожелать в 2009 году?

— Попасть на чемпионат Европы. Подняться как можно выше в международном рейтинге. Ну, и избежать травм.

кухни в Балашихе от производителя

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318