Итоги-2008: «Магнитка» — лучшая в Европе

Итоги-2008: «Магнитка» — лучшая в Европе

Выигрыш магнитогорским «Металлургом» Кубка европейских чемпионов по хоккею, I зимняя Спартакиада молодежи России, Олимпийские игры, допинговый скандал с челябинской метательницей молота Гульфией Ханафеевой — такими были главные спортивные события уходящего года на Южном Урале.

Виктория в Санкт-Петербурге

В январе магнитогорский «Металлург» стал победителем розыгрыша Кубка европейских чемпионов по хоккею с шайбой, который прошел в Санкт-Петербурге. «Магнитка» продолжила традицию коллекционирования международных регалий. К званию двукратных чемпионов Евролиги 1999 и 2000 годов и обладателя Суперкубка добавился титул победителя Кубка европейских чемпионов. Кстати, это был последний по счету европейский турнир в таком формате. Уже осенью его вновь сменила Евролига, которую решили возродить чиновники Международной федерации хоккея.

«Серебряный» финиш южноуральцев

В конце февраля — начале марта Челябинская область принимала I зимнюю Спартакиаду молодежи России — самый массовый российский турнир. Второе общекомандное место сборной Челябинской области по итогам спартакиадных стартов стало для многих неожиданностью. Для нас — приятной. Многие специалисты, делая прогнозы, отводили южноуральцам четвертое-пятое место. И ошиблись. Наши спортсмены завоевали 27 золотых, 1 серебряную и 7 бронзовых медалей. Больше «золота» оказалось только у наших соседей — свердловчан, занявших первое командное место.

Украшением Спартакиады стал финал хоккейного турнира. На льду челябинского Дворца спорта «Юность» встретились две сильнейшие сборные — Центрального и Уральского федеральных округов. Уральцы, в составе которых выступали девять воспитанников челябинского «Трактора», победили со счетом 7:4 и стали чемпионами спартакиадного хоккейного турнира. Героиня Спартакиады — челябинская конькобежка Ольга Фаткулина, завоевавшая три золотые медали.

Дисквалификация Ханафеевой

В конце июля, за десять дней до открытия Олимпийских игр в Пекине, в спортивном мире разорвалась допинговая бомба. К сожалению, непосредственными участниками этой сенсации стали российские легкоатлетки. Пять ведущих российских спортсменок не допустили до участия в Олимпиаде. Такое решение вынесла Международная федерация легкой атлетики (ИААФ). Причина — несовпадение ДНК спортсменок в анализах допинг-проб в 2007 и 2008 годах. В этот список вошли Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, не попавшая в состав сборной Светлана Черкасова и челябинская метательница молота, вице-чемпионка Европы, экс-рекордсменка мира Гульфия Ханафеева.

Скандал получил продолжение. По решению Всероссийской федерации легкой атлетики в октябре эти спортсменки были дисквалифицированы. Отсчет их исключения из соревновательного процесса начался с мая 2007 года, когда и произошли нарушения. Однако Международная федерация легкой атлетики не согласилась с таким вердиктом, сочтя наказание слишком мягким.

Олимпийские игры

В августе в Пекине прошли ХХIХ летние Олимпийские игры. В состав сборной России вошли 16 южноуральских спортсменов, которые могли претендовать на медали в шести видах спорта. Могли, но, увы. Челябинская область впервые с 2000 года осталась без олимпийских наград. С предыдущих четырех Олимпиад (2000, 2002, 2004, 2006 годов) наши спортсмены не возвращались без медалей. Всего их было завоевано 16, в том числе пять золотых.

«Магнитка» впервые сыграла с клубом НХЛ

В октябре в Швейцарии состоялся хоккейный Кубок Виктории, в котором победитель Кубка европейских чемпионов — магнитогорский «Металлург» — впервые в истории встретился с клубом Национальной хоккейной лиги «Нью-Йорк Рейнджерс». По ходу встречи «сталевары» вели с разницей в три шайбы, но умудрились не сохранить солидное преимущество и проиграли со счетом 3:4. Тем не менее матч показал, что уровень российского хоккея вполне сопоставим с уровнем НХЛ.

мебель Дрезна интернет

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318