Спортивный уик-энд

Три «горячие точки» спортивного уик-энда.

Прыжки в воду

Успешно выступили на завершившемся в Турине чемпионате Европы по прыжкам в воду российские спортсмены. На счету сборной России четыре золотые и три бронзовые медали и первое место в общекомандном зачете. Свой вклад в победу внесли и братья Доброскоки, дающие зачет Челябинской области. Александр выиграл «золото» в прыжках с трехметрового трамплина, а Дмитрий завоевал «серебро» в прыжках с вышки.

Баскетбол

Челябинский «Динамо-Теплострой», выступающий в чемпионате России среди команд суперлиги «Б», уступил на своем паркете в первом из двух матчей магнитогорскому «Металлургу-Университету». Судьба встречи решилась в концовке поединка. За 56 секунд до окончания четвертого периода «Магнитка» вела в счете 76:72. Мяч находился у игроков «Динамо-Теплостроя», но неудачный трехочковый бросок свел на нет все усилия хозяев догнать гостей. Которые, в свою очередь, оказались точными при пробитии штрафных бросков. Итог - 80:74 в пользу «Металлурга-Университета». Второй матч этих соперников завершился вчера поздно вечером после подписания номера в печать.

Не идут дела и у челябинской женской баскетбольной команды «Славянка», выступающей в суперлиге «А» российского баскетбола. Наши девушки, оспаривающие девятое место в соперничестве с питерским «Спартаком», уступили в Северной столице в двух матчах — 50:94 и 75:76. Ответные матчи состоятся в Челябинске 7 и 8 апреля. Теперь, чтобы занять девятое место по итогам сезона, «Славянке» необходимо дважды переиграть петербурженок дома с общей разницей больше 45 очков.

Тхэквондо

Успешно выступили челябинские спортсмены на прошедшем в Москве Кубке России по тхэквондо (ВТФ). В личных соревнованиях, в своих весовых категориях первые места заняли Мария Чугаева (СДЮСШОР «Конас»), Анастасия Барышникова (СДЮСШОР «Юность-Метар»), Иван Квашнин (СДЮСШОР «Корё»). Подготовили победителей тренеры Илдар Сайранов, Михаил Пузиков, Максим Карпов. Бронзовые медали завоевали Александр Шахов (СДЮСШОР «Юность-Метар») и Дмитрий Солодянкин (СДЮСШОР «Корё»).

По итогам личных встреч сборная команда Челябинской области вошла в восьмерку лучших команд России и приняла участие в командных соревнованиях, где спортсмены бьются «стенка на стенку» (пятеро против пяти). Мужская сборная Челябинской области заняла четвертое место. Женская сборная области в составе Анастасии Барышниковой (СДЮСШОР «Юность-Метар»), Юлии Кузнецовой (СДЮСШОР «Конас»), Айжан Алдибековой (СДЮСШОР «Конас»), Ольги Ивановой (СДЮСШОР «Корё») и Ольги Степановой (СДЮСШОР «Корё») оказалась сильнейшей в России, уверенно одолев команду Москвы и прошлогодних чемпионок — команду Воронежской области.

Анастасия Барышникова (СДЮСШОР «Юность-Метар») и Мария Чугаева (СДЮСШОР «Конас») вызваны на первый учебно-тренировочный сбор по подготовке к Кубку Мира, который пройдет в июне 2009 года в Баку.