Настоящий мужик!

Настоящий мужик!

В свои семьдесят Эдуард Богатов перекрывает «молодежный» норматив.

Кто не знает Эдуарда Богатова? Только ленивый или ребенок малый. Все остальные не только наслышаны о силаче, но и насмотрены на его рекорды. Вот и свое семидесятилетие Эдуард Семенович отметил показательными выступлениями, еще раз подтвердив, что человеку столько, на сколько он себя чувствует.

То, что тренажерном зале литейки автозавода продемонстрировал силач, иначе чем небывальщиной не назовешь. Мастер-класс? Обычная тренировка? Все, что угодно, только не шоу. Их спортсмен не любит:

— Зачем тешить публику, тянуть зубами «Урал», пытаться сдвинуть вагон, когда можно прийти сюда и спокойно «принять на грудь» центнер железного веса?

Именно столько осиливает Эдуард Богатов после основательной разминки.

— Знаете, — говорит, — кто такой настоящий мужик? Этот тот, который осилил 100 килограммов.

Специалист службы безопасности автозавода «Урал», бывший оперативник УВД всю жизнь занимается физкультурой и спортом, да еще молодых подгоняет к спортивным площадкам, тренажерам. В шестьдесят Эдуард Семенович в присутствии прессы выполнил норматив кандидата в мастера спорта по силовому троеборью, подняв по сумме трех упражнений 515 килограммов. Нынче повторяет личные рекорды, показав тем самым, что возраст для тренированного человека понятие относительное.

Комплекс Богатова впечатляет: 20 наклонов с прямыми ногами, прокачка спины с весом 32 килограмма 10 раз, столько же для пресса, два десятка растяжек. Небольшой перерыв, во время которого атлет пьет из бутылочки энергетический напиток — зеленый чай, мед, золотой корень.

Снимает майку, чтобы лучше было видно группу задействованных мышц при верхних тягах на тренажерах. 80, 90, 100 килограммов! Это упражнение для расширения верхней части широчайших мышц. Далее следуют тяга на тренажере сидя к поясу (до 100 кг), тяга 50-килограммовой гантели в наклоне на скамье. Чтобы груз не «утянул», ноги атлета придерживает напарник. Наконец, спортсмен подходит к травмоопасному упражнению — наклон с прямыми ногами, штанга на плечах — 70, 80, 90, 100 килограммов.

В свои годы Богатов перекрывает все «молодежные» нормативы.

— Занятия на тренажерах дают заряд бодрости и ощущение легкости, — говорит Эдуард Богатов. — Причем сила привычки такова, что если пропустишь тренировку, тело уже просит нагрузки. Любите себя — дружите со спортом в любом возрасте, давайте нагрузку мышцам.

По нашей просьбе спортсмен озвучивает свои «параметры»: вес 82 кг, давление 115 на 70. Никаких модных стимуляторов или биодобавок: в молодости принимал только глюкозу. Питается тем, что организм просит (очень любит вареную картошку). По ходу спортсмен дает совет, как определить, примет ли организм то или иное питание: привязать колечко на 25-сантиметровую нитку, разместить над продуктом. Качнулся маятник в сторону тела — ваше, от тела — не приемлет.

День Эдуарда Богатова начинается с малой нагрузки — 70 приседаний (по количеству прожитых лет), наклоны, трапеция, каток. По субботам — три часовые тренировки. Признается, что абсолютно здоров и оптимистично смотрит на жизнь, и это очень нравится семье, которая поддерживает его увлечение.

Мы поздравляем Эдуарда Семеновича с днем рождения и желаем впредь держать такую же высоту — в спорте и жизни.

Mebelistra.ru кухня под заказ Истра

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318