«Локомотив» остановился на полпути

«Локомотив» остановился на полпути

Челябинский гандбольный клуб «Локомотив» по итогам чемпионата России по гандболу среди команд суперлиги занял, как и год назад, шестое место.

О том, почему не получилось подняться выше, будет ли клуб играть в еврокубках, рассказал главный тренер «железнодорожников» Олег Акуленко.

- Олег Геннадьевич, начало сезона для «Локомотива» было многообещающим. Он находился в тройке лидеров. Но конец явно не удался. Чего не хватило?

- У команды короткая скамейка. Из 14 гандболистов основного состава на площадку в основном выходили восемь-девять человек. Полусредних игроков нет, которые могли бы забивать с дальней дистанции.

Вторая причина - в серии плей-офф за выход в полуфинал с краснодарским СКИФом команда проиграла, наступил психологический спад. По-видимому, игроки решили, что большой разницы нет - быть пятыми или шестыми. Наверное, поэтому и уступили в серии за пятое место питерскому клубу «Университет Лесгафта-Нева».

- Но пятое место давало шансы на выступление в еврокубках. Это разве не стимул?

- Кто будет выступать в еврокубках, должен решить исполком Союза гандболистов России. Сейчас стало известно, что волгоградский «Каустик», занявший в чемпионате второе место, из-за денежных трудностей будет выступать не в Евролиге, а в Кубке кубков. Остальное все под вопросом. Возможно, откажется от еврокубков астраханская «Заря Каспия». Тогда и у нас есть шанс попасть в Европу.

Но это как вариант. Все подсчеты и расчеты делает Европейская гандбольная федерация, и по рейтингу определяется количество команд в еврокубках от каждой страны.

- Команда, как и год назад, стала шестой. Такое ощущение осталось от сезона, что «Локомотиву» нужно сделать совсем маленький шажок, чтобы дотянуться до медалей…

- Я еще в начале сезона угадал расстановку клубов в турнирной таблице по итогам сезона. «Чеховские медведи» - первые, «Каустик» - второй, СКИФ - третий, «Заря Каспия» - четвертая (команда ослабла, много игроков уехало за границу). Наше место по всем раскладам должно быть пятым. Но с таким составом был шанс побороться и за третью-четвертую позицию. Но кто знал, что в ходе чемпионата будет несколько матчей, где фавориты уступали более слабым командам, причем у себя дома. Это спорт. Мы рассчитывали в плей-офф выйти на «Зарю Каспия», с ней у нас статистика встреч лучше. Попали на СКИФ. Чуть не повезло. Хотя это не те причины. Надо было биться и за пятое место.

- Бюджет команды это позволял?

- Позволял. Бюджет в суперлиге только у «Чеховских медведей» был на порядок выше, чем у других клубов. У команд, которые по итогам сезона оказались в первой шестерке он примерно одинаков. Разве что у питерского «Университета» он выделялся.

- Финансирование команды в связи с кризисом изменится?

- Ничего не могу сказать по этому поводу. Я отвечаю только за тренировочный процесс.

- Будут ли какие-то перемены в «Локомотиве»? Кадровые в том числе. Будет ли усиляться команда, кто уйдет, кто придет?

- Из Омска придет Станислав Пшеничников. Возможно, пополнимся игроками из дочерней команды астраханской «Зари Каспия», которая базируется в Ахтубинске. Переговоры с ними ведутся. Кто уйдет? Не могу сказать, этот вопрос пока не обсуждался.

Многое в вопросе комплектования будет зависеть от финансов. В команду можно и легионеров позвать. Проблема в том, что средние игроки из Украины и Белоруссии хотят по четыре тысячи евро получать. Ребята дорогие. Поэтому надо своих воспитывать.

- Насколько я знаю, резерв у «Локомотива» неплохой…

- Хорошие ребята есть, но лучших забирают «Чеховские медведи». А там конвейер. Показал себя с хорошей стороны - взяли, потом что-то не сложилось - до свиданья. Не церемонятся. Вот сейчас вернулись от «чехов» два наших воспитанника - будем смотреть.

- План предсезонной подготовки уже известен?

- 10 июля команда выходит из отпуска. Игроки пройдут медосмотр. Потом начинаем тренироваться в Челябинске. С 28 июля по 2 августа примем участие в турнире в Краснодаре на Кубок Роснефти. После этого планируется сбор по общефизической подготовке в области. Но все зависит от финансов. В конце августа пройдет турнир памяти Давыдова в Снежинске. А в сентябре начнется чемпионат.

- Можно прошедший сезон занести команде в актив?

- С одной стороны, почему нет? Дома со всеми прилично сыграли, кроме последней игры с «Университетом». Ну, и «Чеховских медведей» если не брать, потому что ребят не заставить биться с ними. Понимают, что проиграют. Дома мы никому не уступили - ни «Каустику», ни «Заре Каспия», у СКИФА два раза выиграли. В прошлые сезоны такого не было.

С другой стороны, план - пятое место в чемпионате России и попадание в еврокубки - не выполнен. Чтобы в еврокубках играть, нужно усиляться. Снежинский «Сунгуль» вышел в еврокубок и в первом же раунде уступил не самой сильной команде из Кипра.

VK31226318