Сказка о Золушке продолжается

Сказка о Золушке продолжается

Такого наш город уже не помнит. Последний раз нечто подобное было в столице Южного Урала четыре года назад, когда Челябинск благодаря усилиям Юрия Первака был представлен в первом дивизионе отечественного футбола. Тогда спорт номер один собирал в нашем городе и 8, и 10 тысяч зрителей. Но те времена, как в прочем и сама команда, которая, напомню, называлась «Спартак» и являлась, по сути, дублем «Спартака» московского, канули в Лету и вспоминаются теперь разе что как приятный, но такой далекий и нереальный сон.

Выступление же в розыгрыше Кубка России нашей нынешней команды, которая именуется ФК «Челябинск» и к «Спартаку», к счастью или сожалению, никакого отношения не имеет, всколыхнули уже многими забытые чувства - гордость за свою команду и уверенность, что наш город в футбольном плане может добиться гораздо большего, чем имеет сейчас.

Уже за полтора часа до игры на подступах к арене было настоящее столпотворение. Люди струйками и потоками стекались в одно место - к стадиону» Центральный». О том, чтобы без проблем поставить возле арены машину, можно было даже не думать - с местами оказались большие проблемы. Счастливые обладатели билетов на футбол, подогретые пивом и возбужденные ожиданием матча, с удовольствием обсуждали предстоящую игру, высчитывали шансы команд и рассуждали, какой состав выставят «Крылья Советов». Тех же, кто не позаботился о билетике заранее, все эти вещи не волновали. Они с грустным видом бродили вокруг арены в надежде этот самый билетик у кого-нибудь купить. Правда, справедливости ради, стоит сказать, что таких оказалось меньшинство.

На самом стадионе также царила атмосфера праздника. Две трибуны (на остальные две людей не пускают) оказались забиты практически до отказа. На многих любителях футбола (даже тех, кто не относит себя к активным болельщикам) были фирменные клубные футболки или шарфы. Фанаты за воротами разрабатывали голосовые связки, непрерывно скандируя кричалки в поддержку любимой команды. Словом, в преддверии матча Челябинск превратился в настоящий футбольный город.

«Волна» на трибунах

Матч на правах старших по рангу более активно начали гости. Первый же удар по нашим воротам привел к угловому. К счастью, ничем опасным «корнер» не завершился. Через несколько минут в центре поля ошибся полузащитник «Челябинска» Андрей Подолянчик. От верного гола нашу команду спас голкипер Сергей Глазков.

Немного придя в себя и справившись с волнением, челябинцы ответили парой острых контратак. В первой Владимир Морозов обыграл сразу двух защитников «Крыльев». Но уже на подступах к штрафной в борьбе с еще одним оборонцем гостей мяч-таки потерял. А вторая привела к опасному штрафному. К мячу подошел Николай Сергиенко. Удар у нашего хавбека получился сильным и точным. Вратарь гостей Александр Будаков, кстати, уроженец Магнитогорска (первым клубом в его профессиональной карьере был магнитогорский «Металлург-Метизник»), вытянувшись в струнку с превеликим трудом выудил мяч из «девятки» собственных ворот. Этот момент стал первым тревожным звоночком для самарцев, к которому они, впрочем, не прислушались. А зря.

На 21-ой минуте футболисты "Челябинска" поймали гостей на контратаке. Форвард хозяев Константин Низовцев воспользовался провалом в обороне «Крылышек», на правом углу вратарской обыграл бросившегося ему в ноги Будакова и послал мяч в дальний верхний угол уже пустых ворот. «Центральный» в этот момент превратился в настоящий вулкан. Не замолкавшие и до забитого гола, трибуны буквально взорвались, а на фанатском секторе тут же зажглись файеры. Все это, надо сказать, выглядело впечатляюще.

Не прошло и пяти минут, как футболисты «Челябинска» повергли футболистов «Крылышек» в настоящий шок, а собственных болельщиков - в экстаз. Наши игроки получили право на штрафной метрах в 35 от вражеских ворот. К мячу вновь, как и в первый раз, подошел Николай Сергиенко. Уже этот факт должен был насторожить вратаря «Крылышек». Но не насторожил. Пушечный удар в исполнении Николая чуть не сломал дальнюю штангу ворот гостей и уже от нее залетел в сетку. После этого арена вновь буквально перевернулась с ног на голову. Люди вскакивали со своих мест и кидались другу в объятия так, будто «Челябинск» только что выиграл Лигу Чемпионов. По трибунам побежала настоящая «волна».

Такого сумасшествия наш город не видел давно. Кроме самих футболистов «Крыльев», во всеобщем веселье не принимали участия только порядка 150 фанатов самарской команды. Они, кстати, с самого начала вели себя довольно активно, но после второго гола надолго замолчали и не напоминали о себе до начала второго тайма.

Ушат воды от футболистов

Вторая 45-минтука началась с того, что футболисты обеих команд сообща вылили ушат холодной воды на челябинских болельщиков. Наши игроки зевнули образцово-показательную атаку самарцев правым флангом. Последовал навес в нашу штрафную, который четко головой замкнул форвард гостей Евгений Савин. Стадион погрузился в тишину: все понимали, что, учитывая разницу, в классе, даже один ответный мяч, может стоить челябинцам очень дорого. Лишь фанаты «Челябинска», расположившиеся на западной трибуне на секторе без кресел, затянули привычное в таких ситуациях «Верим в команду», да фаны «Крылышек» зажгли пару файеров.

После гола логично было бы предположить, что гости активизируются и дожмут уступающего им в классе соперника. Но ничего подобного не произошло. Нет, самарцы атаковали и даже периодически создавали опасные моменты у ворот «Челябинска». Но почему-то создавалось впечатление, что сравнять счет они никак не должны. Наверное, потому что мне, как и всем собравшимся в этот вечер на трибунах «Центрального» (естественно за исключением гостей), просто категорически не хотелось в это верить.

Правда, несколько раз зрителям пришлось схватиться за сердце. В частности, когда гости получили право на опасный штрафной метрах в 30 от наших ворот, а исполняющий его Роман Шишкин, известный по выступлениям за московский «Спартак», мощным ударом угодил в перекладину. Ближе к середине тайма игра пошла на встречных курсах. Самары по-прежнему большими силами атаковали, а челябинцы показывали зубы в острейших контратаках и были даже ближе к тому, чтобы забить третий мяч, чем пропустить второй ответный. Чего стоит момент когда Сергей Игнатьев обыграл на левом фланге все того же Шишкина (кстати, по большому счету, провалившего этот матч) и мощно выстрелил под перекладину. Будаков с превеликим трудом спас свою команду. Но это было не все. Вот Никита Жданкин вновь заставил ошибиться Романа Шишкина, но из выгодной позиции пробил неточно. А вот Жданкин выдал изумительный пас на Вадима Сергиенко. Тот оказался с глазу на глаз с голкипером гостей, но мяч после удара Вадима пролетел выше ворот.

В этом момент мелькнула предательская мысль: старых как мир футбольных истин, таких как «забиваешь ты, забивают тебе», никто не отменял. Но, к счастью для всего футбольного Челябинска, на этот раз крылатая фраза подтверждения не получила. Финальный свисток судьи буквально утонул в реве трибун. Футболисты «Челябинска» бросились благодарить за бурную поддержку своих болельщиков, которые ответили им многотысячным "Молодцы!". Кричалки в адрес наших игроков в этот вечер еще долго не смолкали как на самой арене, так и в ее окрестностях. Сказка о Золушке продолжается!

P.S. В рамках 1/8 финала 5 августа наш клуб примет на своем поле саранскую «Мордовию».

Пресс-конференция:

Леонид Слуцкий, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Владели преимуществом на правах старших по рангу, но в первом тайме пропустили контратаку, затем - "стандарт". Несмотря на быстрый ответный гол, мы уже не сумели перестроиться и реализовать свои моменты. Проиграли абсолютно заслуженно, хотя приехали в Челябинск основным составом.

Константин Галкин, главный тренер «Челябинска»:

- Не думали, что соперник привезет боевой состав, - надеялись, приедут дублеры. Противопоставить таким "Крыльям" могли только грамотную глубокую оборону и контратаки. Нам это удалось. Командам нелегко было двигаться в такую жару. Мы в мастерстве уступаем, но компенсировали это большим желанием. Против "лома" больше ничего не сделаешь.

Лебединая песня Галкина

На послематчевой пресс-конференции после победного для нашей команды матча 1/16 финала кубка России против «Крыльев Советов» главный тренер ФК «Челябинск» Константин Галкин сделал сенсационное заявление:

- Я покидаю клуб после первого круга. Сегодня была моя последняя домашняя игра. Предложение из оренбургского «Газовика» мне поступило еще полтора месяца назад, но мы договорились с руководством, что я доработаю до конца первого круга. Основная причина ухода - финансовое положение клуба. В Оренбурге будет поставлена задача выхода в первый дивизион. В Челябинске я многому научился и считаю, что сделал здесь все, что мог. Хочу поблагодарить всех, мне было приятно работать в вашем городе, но я хочу как специалист расти дальше.

Заявление Галкина повергло журналистов в настоящий шок. Хотя, если разобраться, оно имеет под собой вполне реальные основания. По нашим данным, за победу в Кубке над «Камазом» наши игроки должны были получить премиальные - по 10 тысяч рублей. Награда не ахти какая. Но и ее игрокам не дали. Вообще, за героические победы в Кубке футболисты пока не получили ни копейки… Естественно, что уход Галкина из клуба имеет, в первую очередь, финансовые причины. Амбициозному тренеру, коим, несомненно, является Константин Северьянович, хочется поработать с командой, ставящей перед собой серьезные задачи (перед «Челябинском» такие цели, к сожалению, не стоят). Да и такой важный фактор как уровень зарплат, особенно в кризис, нельзя отрицать. Ведь в Оренбурге Галкин сможет заработать явно больше, чем в Челябинске.

Заместитель директора ФК «Челябинск» Михаил Шафигуллин отказался подробно говорить о сложившейся ситуацию.

- Пока еще рано что-то комментировать, - отметил Михаил Шафигуллин. - Галкин находится на своем посту и будет руководить командой в двух выездных матчах, то есть до конца первого круга. Единственное, что могу сказать, мы в уходе тренера большой проблемы не видим. В конце концов, клуб держится не на одном человеке.

Эти слова заместителя директора несколько не вяжутся с успехами Галкина на челябинской земле. Напомним, Константин Северьянович пришел в нашу команду (тогда еще «Зенит») перед сезоном-2007 и сходу, даже несмотря на один из самых низких бюджетов в дивизионе, занял с ней 3 место, повторив успех десятилетней давности.

В сезоне 2008 клуб выступил несколько скоромнее: 7-е место. Переименованный минувшей зимой из «Зенита» в «Челябинск», южноуральский клуб под руководством Константина Галкина впервые в своей истории вышел в 1/8 финала кубка России. Что ж, Галкин покидает Челябинск победителем, с высоко поднятой головой. Хочется сказать ему спасибо за то, что он здесь сделал и пожелать удачи на новом месте работы. Что касается будущего преемника Константина Галкина, то Михаил Шафигуллин сказал, что клуб пока не рассматривает никаких кандидатур. Однако по нашим данным, этот вопрос сейчас активно решается. Галкина на посту главного тренера «Челябинска» могут заменить его нынешний помощник Игорь Лазарев, который, напомним, уже руководил командой до прихода Галкина, а также тренер миасского «Торпедо», выступающего в любительской третьей лиге, Владимир Федоров.

«Челябинск» - «Крылья Советов» - 2:1 (2:0)

1/16 Кубка России. 15 июля. Челябинск. Стадион «Центральный». 6000 зрителей.

Голы: Низовцев (21), Н. Сергиенко (26), Савин (48).

«Челябинск»: Глазков, Терехин, Иванов, Низовцев, Конюхов, Лебедев, Евлампьев (Жданкин, 46), Подолянчик, Морозов, Сергиенко (Сергиенко, 63), Игнатьев.

«Крылья Советов»: Будаков, Шишкин, Таранов, Шустиков, О Бом Сок, Песегов, Игнатьев, Кулик, Аджинджал, Леилтон (Разделкин, 73), Савин.

Предупреждения: Низовцев (21), Сергиенко (25), Савин (36), Таранов (37).

Судьи: Сергей Карасев (г. Москва) - 5, Сергей Хральцов (г. Москва) - 5, Алексей Лунев (г. Новосибирск) – 5.

Mebel-volokolamsk.ru купить кухню в Волоколамске от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318