Непобедимых китайцев не бывает

Непобедимых китайцев не бывает

В челябинском бассейне «Строитель» состоялась встреча с чемпионом XXV Всемирной Универсиады в Белграде по прыжкам в воду Евгением Новоселовым. На Универсиаде в Сербии Евгений Новоселов стал первым в прыжках с метрового трамплина, опередив китайского спортсмена Ву Миньхона более чем на 25 баллов.

Глядя на Евгения, трудно сказать, что для него есть что-то невозможное. Он «ловит кайф» от тренировок и все возникающие сомнения разрешает фразой «А почему бы и нет?». Евгений Новоселов - эталон чемпионского духа и фанат своего дела.

- Евгений, тяжело было бороться с китайцем?

- Когда я только прибыл на Универсиаду, все сразу стали говорить, что есть сильные китайцы, и они всех опередят. Проснувшись утром в день финала, я подумал: а почему бы не побороться? Китайцы – вполне обычные люди. К тому же, это спорт – здесь возможно все. Прыжковая программа у Ву Миньхона была средней сложности. Если отпрыгает чисто, получит за каждый прыжок по восемь баллов, не больше. Я же почувствовал, что с самой сложной программой в турнире могу претендовать на победу.

- Как проходили финальные соревнования?

- Надо сказать, условия были очень экстремальные: мы прыгали в открытом бассейне в сорокаградусную жару, а с трибун на нас смотрело огромное число людей. Поначалу было очень сложно как физически, так и психологически.

- Сумел правильно настроиться? Не разволновался?

- Все началось с первого прыжка. Когда за него получил восьмерки, все пошло, как по маслу. Программа была отработанная, поэтому дальше старался просто прыгать, не обращая внимания на болельщиков и телекамеры. Два самых сложных прыжка исполнил нормально (коэффициэнты – 3.2 и 3.4 – Прим. авт). Это сразу дало большие баллы. На табло результатов старался не смотреть: не хотел знать, что там происходит, кто отстает. И только после шестого прыжка не удержался, взглянул. Увидел, что иду впереди с приличным отрывом, собрался. Понял, что заключительный прыжок надо показать так, как подобает лидеру.

- Как проходила подготовка к чемпионату?

- Готовиться начал за два месяца. Изменил режим питания и распорядок дня. Важную часть в подготовке мы уделили именно психологическому аспекту. Разработали специальные психологические методы и стали по ним заниматься. Как видим, в Белграде эти методы пригодились.

- Расскажи немного о себе. Когда начал заниматься прыжками в воду?

- Пришел в прыжковую секцию в 8 лет, что считается поздним возрастом для профессиональных занятий. Норма сейчас - 6-7 лет. До прыжков в воду занимался спортивной акробатикой. Там мне растянули все мышцы, поставили на шпагат – это дало большой плюс в будущем.

- А сейчас на шпагат сможешь сесть?

- Конечно. Растяжку я поддерживаю все время. Без нее никуда.

- Как долго ты занимаешься с Николаем Маминым?

- Можно сказать, с тех пор, как себя помню. И с Игорем Горбуновым, моим вторым тренером, тоже. Хочу сказать им большое спасибо. Это они мне предоставили базу, постоянно помогают, настраивают психологически.

- Как считаешь, как обстоят дела с прыжками в воду в нашем регионе?

- База у нас отличная: два бассейна в Екатеринбурге и Челябинске. Попрыгать есть где. Есть трамплины, предоставляются все условия. Если же один бассейн закроется, можно приехать позаниматься в другой.

Насчет подготовки спортсменов все как обычно: старое поколение уходит, на смену приходит новое. В Челябинске есть молодые хорошие спортсмены, которые в будущем смогут представлять Россию.

- То есть и сейчас, на летней Спартакиаде у челябинских спортсменов есть шансы на успех?

- Думаю, все вполне реально. Почему бы и нет? Все-таки уральцы же (смеется).

- На твой взгляд, составляющие успеха спортсмена?

- По себе могу сказать, что самое важное - это тренер. Без тренеров невозможно было бы заниматься. Тренер сможет подготовить и в нужный момент поддержать психологически. Без него спортсмен не вырастет. Тренер – это святое.

- Какие планы на будущее?

- Оставшийся летний месяц буду заниматься физической подготовкой. В сентябре начну работу над техникой прыжков.

Из ближайших событий - Кубок России в январе. Перед этим, на Кубке Федерации в ноябре, хочу поставить свою самую сложную программу. Опробую ее, а на Кубке России уже буду прыгать. А там и до Олимпиады в Лондоне недалеко.

- Таким образом, отдыху в твоих планах нет места?

- Я отдыхаю, когда занимаюсь. Для меня удовольствие – поднимать штанги, качаться, прыгать: это уже как болезнь. Я получаю кайф от каждой тренировки. Может, не каждый меня поймет (смеется).

- Сейчас на тренировке спортсменов на вышке стоял маленький мальчик, который боялся прыгать в бассейн: он трясся всем телом, плакал и никак не хотел делать шаг вперед.

- Я тоже раньше боялся. Но постепенно привыкаешь к этому. Страх надо отбить на первых этапах. Позже спортсмен, когда подрастает, понимает, что в этом нет ничего страшного. Ну, прыгнешь, отожжешь себе кожу. А тренер сразу видит, кто может прыгать, а кто нет, кто боится, а кто не боится. Здесь выживает сильнейший.

Досье

Евгений Новоселов родился в 1989 году. Чемпион России по прыжкам в воду среди юниоров в 2007 году. Вице-чемпион среди юниоров 2009 года. Учится в Уральском государственном университете физкультуры (УрГУФК). Живет в Екатеринбурге.

Александр ГУТЕНЕВ

Mebel-losinopetrovskiy.ru шкафы на заказ Лосино-Петровский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318