А кто сказал, что будет легко?

А кто сказал, что будет легко?

У футбольного клуба «Челябинск» новый главный тренер, который настраивает своих подопечных на победу в каждом матче.

Новый главный тренер футбольного клуба «Челябинск» Борис Лавров - фигура неоднозначная. С одной стороны, болельщики, которые не слишком глубоко интересуются спортом номер один, об этом наставнике слышали мало. В то же время Борис Валентинович - тренер с 30-летним стажем, в биографии которого было много чего интересного. Например, победа в чемпионате Туркменистана и работа с таким известным футболистом, как Андрей Пятницкий.

- Во времена, когда я еще был футболистом, - рассказывает Борис Валентинович, - считалось, что в 30 лет человек уже должен вешать бутсы на гвоздь и переходить на тренерскую работу. Это случилось и со мной. Начав тренерскую карьеру, сначала работал в коллективах физкультуры, затем в командах мастеров в качестве ассистента, а далее уже главным тренером.

Кстати, в свое время в Узбекистане мне удалось поработать и принять участие в становлении такого знаменитого футболиста как Андрей Пятницкий. Для меня не менее важно, что не только я, но и сам Андрей считает: тренер Лавров принял участие в его становлении (улыбается).

- После Узбекистана вы перебрались в Россию?

- Да, но не окончательно. Работал с Новотроицким «Металлургом» (предшественником «Носты»), потом с миасским «УралАЗом» (ныне «Торпедо»). Потом был туркменский «Копетдаг», который впоследствии прекратил существование по указанию ныне покойного Апармурата Ниязова.

- В Туркмении вы ведь стали чемпионом страны?

- Да, там удалось выиграть чемпионат, обогнав команду «Нисса», возглавляемую нынешним тренером казанского «Рубина», уже двухкратным чемпионом России, Курбаном Бердыевым.

Затем вновь получил приглашение из Новотроицка. Это был удачный 1999 год. По итогам чемпионата мы завоевали право выступать в первом дивизионе.

С 2001 года начал работать с футбольными командами зоны «Восток» - новокузнецким «Металлургом», иркутской «Звездой», братским «Сибиряком», благовещенским «Амуром», прекратившим, к сожалению, в прошлом году свое существование.

- Вы довольно продолжительное время работали в Иркутске, где, так сложилось, трудились выходцы с Южного Урала. Тренировал команду челябинец Фаиль Миргалимов, а директором был уроженец Миасса Александр Ковалев…

- С Ковалевым мы знакомы уже очень давно, у нас хорошие дружеские отношения. С Миргалимовым познакомились, когда он работал в Иркутске, а я в Братске. Наши команды играли друг против друга, и это было принципиальное соперничество.

- Перед переездом в Челябинск не советовались с Миргалимовым или Ковалевым?

- Нет, ни с тем, ни с другим не советовался. Я довольно хорошо знаком с руководством «Челябинска», с Виталием Мутой, с Михаилом Шафигулиным. Поэтому у меня не было необходимости с кем-то советоваться. Когда мне сделали предложение перебраться в Челябинск, долго не раздумывал. Приглашение уважаемых мною руководителей местного клуба для меня значит очень многое.

- Вы побеждали в национальном чемпионате Туркмении и выводили «Носту» в первую лигу. Какой успех считаете наиболее значимым?

- Выход в первый дивизион с «Ностой» был более существенным, потому что в чемпионате Туркмении, где работал с объективно сильнейшим клубом «Копетдагом», у нас, кроме команды «Нисса», возглавляемой как раз Курбаном Бердыевым, других серьезных соперников не было. Кстати, клуб Бердыева в том сезоне стал серебряным призером и выиграл кубок Туркмении.

- Знаете, что зимой не чужая вам «Носта» развалилась и прекратила существование?

– Да, конечно. Очень жаль, что так получилось. Аргументы, которые приводят руководители комбината и города, что вкладывание денег в футбольный клуб не оправдало себя, на мой взгляд, лишены логики. Во многом благодаря футбольному клубу город стал известен в стране. Жаль, что местные любители остались без спорта номер один.

- Вы много работали с футбольными командами зоны «Восток». Теперь вам предстоит трудиться в дивизионе «Урал-Поволжье». Можете сравнить эти турниры?

- Сравнивать нет смысла, потому что ситуация меняется каждый год в любом регионе. Были на «Востоке» сезоны, когда острая конкурентная борьба разворачивалась между несколькими клубами и шла до конца сезона, а были и такие, когда победитель определялся чуть ли не в середине чемпионата. Сейчас я считаю, что более напряженная ситуация - в зоне «Урал-Поволжье». Здесь больше команд, которые ставят перед собой серьезные цели, нежели на «Востоке».

- Так получилось, что большое количество команд, которые вы раньше тренировали, прекратили существование…

- (Смеется, перебивая) Я в этом не виноват. Ну что тут скажешь… Это реалии нашей жизни. Люди, прикрываясь кризисом, увольняют людей, закрываю предприятия, ликвидируют спортивные клубы… При этом публикуется информация, что за 2009 год в России увеличилось число валютных миллионеров. Причем чуть ли не в два раза. В то же время все кричат про кризис. Скажу, например, что для Благовещенска потеря «Амура» - единственной профессиональной команды области, которая поиграла и в первой лиге, - это ужасно. Но там вмешались совсем не связанные с футболом вещи…

- Поговорим о «Челябинске». Вы провели с командой уже половину межсезонья. Уже составили впечатление?

- Естественно, и впечатление составил, и выводы для себя определенные сделал и продолжаю делать. Но их я предпочитаю высказывать ребятам, а не прессе. Вообще, начало межсезонья получилось не очень простым. Здесь сыграли свою роль и климатические условия, нам попросту негде было тренироваться. Все это смазало впечатление от начального этапа подготовки. В то же время, в конце февраля - начале марта мы провели учебно-тренировочный сбор в Сочи, который, хоть и дался нашему клубу, с финансовой точки зрения, с трудом, в плане подготовки к сезону оказался очень полезным.

- Как оцениваете первое для вас в качестве тренера «Челябинска межсезонье?

- Есть положительные и отрицательные моменты. К положительным отнес бы упомянутый сочинский сбор. Минусов же пока побольше. Так, например, мне бы хотелось вывести в Сочи побольше дублеров. Но все упирается в возможности, а они не всегда совпадают с желанием. Следующий момент: есть костяк команды, но надо, чтобы прогрессировали те ребята, которые в обойме, а они почему-то сами себе отдают роль заведомо запасных. Мне бы хотелось, чтобы они составили конкуренцию лидерам. Кроме того, к сожалению, не все футболисты смогли провести сбор из-за травм. Не устраивает и игра наших форвардов. Пока они себя не проявили. Хочется надеяться, что их время настанет на последующих этапах подготовки, а голы они приберегают для официальных игр.

- Насколько довольны нынешним составом, продолжится ли комплектование команды?

- Естественно, продолжаем селекционный процесс, но пока то, что попадает в поле нашего зрения, не соответствует уровню команды.

- Нет желания привлечь знакомых по предыдущим местам работы? Например, взять кого-то из Благовещенска?

- Здесь проблема в том, что города, где я работал, тот же Благовещенск, находятся далеко от Челябинска, и футболисты при прочих равных предпочитают трудоустраиваться поближе к дому. Поэтому возможности взять знакомых у меня нет.

- Приехав в Челябинск, изучив материально-техническую базу клуба, не разочаровались увиденным?

- Нет. Задача тренера, приспособиться к тем условиям, которое создает руководство, и сделать все возможное для достижения цели. Мы тренируемся с максимальной отдачей и воспринимаем то что имеем вполне адекватно.

- Кстати, о целях. Понятно, что руководители клуба их еще не озвучивали, но для себя-то вы уже решили, на что будете нацеливаться в предстоящем сезоне?

- Я максималист, настраиваю команду на каждую конкретную игру и на победу в ней. Моя задача и цель - привить этот максимализм и моим подопечным. А ставить общие цели на сезон - прерогатива руководства.

- В прошлом сезоне у «Челябинска» были феерические игры. В частности, победный кубковый матч против самарских «Крыльев Советов». Смотрели ту игру?

- Да, конечно. Смотрел видеозапись вместе с вторым тренером Сергеем Кузнецовым.

И как впечатления?

– По той игре нельзя было сказать, где команда премьер-лиги, а где второго дивизиона, настолько хорошо смотрелся «Челябинск».

- Тот кубковый успех накладывает на вас и дополнительную ответственность. Теперь болельщики будут ждать столь же красивых и убедительных побед. В том числе, в Кубке.

- А кто говорил, что будет легко? Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что просто не будет. Очень не хочется начинать работу в новом клубе с неудач, надеюсь, станем меньше разочаровывать болельщиков неудачными результатами и плохой игрой. Каждая игра - это бой, сезон будет нелегким как для меня, так и для команды.

- Вы в Челябинске человек относительно новый. Успели привыкнуть к городу, появились какие-то любимые места?

- Честно говоря, нет. Вот круг новых знакомых появился. Эти люди, в основном, не работают в спорте, но общаться и проводить время с ними мне очень интересно.

- Свободного времени много? Как его проводите?

- В том-то и дело, что свободного времени в межсезонье практически нет, а значит и думать над тем, как его проводить, пока не приходится.

- Родных и близких в Челябинск перевозить будете?

- Пока нет. У каждого своя жизнь и своя работа. Зачем кого-то тащить за собой?

- Начало нового сезона все ближе и ближе. Каких эмоций больше: воодушевления или опасений?

- Опасений, как и большой радости, нет, но есть определенное напряжение из-за того, что пока получается не все из задуманного.

Mebeldmitrov.ru кухни Дмитров

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт рессор в Москве
VK31226318