Виктория Виктории

Виктория Виктории

15-летняя челябинка Вика Агапова заняла второе место на чемпионате России по паралимпийской выездке.

Виктории Агаповой 15 лет, у нее детский церебральный паралич. Чтобы укрепить здоровье ребенка, родители пять лет назад привели девочку на занятия конным спортом.

- Когда я села на лошадь, сразу ничего не боялась. Есть люди, которые боятся, но я не такая, - рассказывает Вика.

Контакт с животным девочка нашла быстро. Лошадь привыкла к ней, Вика - к лошади. В 12 лет Виктория впервые участвовала в чемпионате России в Москве. Затем были три года тренировок дома и сразу - серебряная медаль чемпионата.

- Люди годами ездят, а мы со второй попытки заняли призовое место, - делится впечатлениями мама спортсменки Татьяна Агапова.

На чемпионате России по паралимпийской выездке судьи с участниками, людьми с ограниченными возможностями, не церемонились. Как говорится, приехали на турнир - соревнуйтесь, показывайте, на что способны. Главным критерием была оценка того, как спортсмен контактирует с лошадью. Возраст участников соревнований - от самых юных до зрелых. Старшей наезднице был 61 год.

В первый соревновательный день выступали дети в номинации «Предварительный приз». Там отличилась Виктория. Она уверенно, без сбоев проехала свою схему. Вика ограничилась выступлением в одной номинации, остальные программы наблюдала в качестве зрителя. Во второй соревновательный день прошли командные и личные состязания, в третий - загадочная дисциплина под названием «кюр» - это езда под музыку. Со стороны это выглядит очень красиво, однако не все кони проходят проверку на наличие музыкального слуха.

- Кюр - это соревнование, к которому Вика будет готовиться в следующем году, - говорит наставник серебряного призера Елена Жернова.

Организаторы общественного объединения «Звездный дождь» сами нашли Вику в 2005 году и предложили заниматься иппотерапией - лечением с помощью верховой езды и дозированных физических нагрузок.

Если раньше Вика с трудом выдерживала полное время занятий, то теперь хочет заниматься еще больше. Заметно улучшились мышечный корсет и координация движений. Да и проводить время на природе, в общении с лошадью намного интереснее, чем в зале ЛФК в обществе какого-нибудь мячика.

Вика занимается в конно-спортивном клубе «Буян» на единственном в «Звездном дожде» терапевтическом коне Рейне. Тренировки проходят два раза в неделю по полчаса. Начинаются они с разминки и выполнения элементов программы. Заканчиваются всегда одинаково - кормлением коня. Животному в еду пойдет многое, но от угощения сахаром лучше воздержаться. После принятия этого энергетического продукта норовистая лошадь может возбудиться и убежать куда-нибудь в лес - бывало и такое.

Впрочем, даже на тренировках лошадь часто пытается схалтурить - поесть травы возле кустика, например. В таком случае тренеры говорят: «Вика, держи повод, добавь шенкеля». Повод - это ремешок, который связан уздечкой с губами лошади. Правильная работа поводом - большое умение. Шенкель - это часть ноги всадника от колена до щиколотки, служащая для управления лошадью. И когда сжимаешь бока лошади ногами, то есть даешь шенкеля, она начинает двигаться, стараясь вытянуться в трубочку и уйти из-под наездника.

Зато с конем не страшны морозы. Как объяснила Вика, нормальная температура лошади на три градуса выше, чем у человека, - около 39 градусов. И даже зимой Вика с Рейном продолжают занятия не в крытом помещении, а на морозе. Лошадь греет наездника.

- Главное - не забыть надеть валенки, - подмечает Вика.

Следующее соревнование Вики, скорее всего, будет только через год. А пока девочка начнет осваивать кюр и продолжит занятия плаванием.

Имя Виктория в переводе означает «победа». Следующая цель Вики - золотая медаль чемпионата России по паралимпийской выездке.

Александр ГУТЕНЕВ

Mebel-v-shature.ru кухни по индивидуальному заказу в Шатуре

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

реконструкция ресниц вельвет в Санкт-Петербурге
VK31226318