Южноуральские каратисты соревнуются в интригах

Южноуральские каратисты соревнуются в интригах

Руководителя и создателя «Конаса», - как считается, одной из лучших школ каратэ в России - Олега Строгонова собираются по-быстрому уволить. Формальным поводом стал срыв майских соревнований на первенстве Уральского федерального округа по каратэ. В защиту тренера в Челябинске на Алом поле прошел пикет-митинг.

Представителям СМИ о грядущих переменах сообщил сам господин Строганов. Он рассказал, что в конце мая у него состоялся неприятный разговор с начальником спортуправления администрации Челябинска Евгением Ивановым.

- Мне было недвусмысленно сказано, что 19 июня, как только я выйду из отпуска, контракт со мной расторгнут. Иванов мне объяснил, что поводом для такого решения стало мое якобы «подстрекательство» к срыву Первенства УрФО по каратэ. Но самое любопытное, что меня на тот момент даже в городе не было, я летел в Чехию! К тому же, зачем мне было срывать соревнования, которые я сам и готовил целых два месяца? – пожимает плечами 60-летний каратист.

В беседах с журналистами Олег Строганов упомянул имя Андрея Сидорова, президента федерации каратэ УрФО, с которым у него давний конфликт. Согласно версии директора «Конаса», именно Сидоров предложил главному челябинскому спортивному чиновнику версию о «подстрекательстве».

Напомним: областная и окружная федерации не смогли прийти к согласию по поводу того, кто будет судить поединки на юниорском первенстве УрФО по каратэ. В итоге, челябинцы провели свой турнир, а приехавшие в Челябинск гости из других областей – свой, параллельный. Скандал немедленно вышел на федеральный уровень, последовали резкие комментарии от областного Минспорта, от влиятельных в мире каратэ людей. Дошло до того, что чиновники пригрозили вообще расформировать челябинскую региональную федерацию, а к ее руководителям – президенту Абдулле Раджабову и директору Олегу Строгонову применить суровые санкции - вплоть до увольнения.

Сам Олег Строганов не собирается уходить с постов, которые сейчас занимает, и намерен отстаивать свою точку зрения в любых инстанциях. Он убежден, что срыв соревнований стал лишь формальным поводом для того, чтобы поставить на «хлебное место» людей, близких к его оппоненту Андрею Сидорову. Дело еще и в том, что не так давно каратэ признали олимпийским видом спорта, следовательно, с 2018 года на соответствующие структуры (школы, федерации, судейские коллегии) может пролиться «золотой дождь». Поэтому не стоит удивляться, что попытки своего смещения господин Строганов расценивает, как «рейдерский захват».

На этой неделе пара сотен жителей Челябинска, среди которых были спортсмены, общественники и депутаты, пришли в сквер на Алом поле. Они приняли участие в пикете в поддержку Олега Строгонова. В руках некоторые из них держали плакаты: «Не позволим убить детский спорт в Челябинске», «Лучшей школе – лучшего директора, Строгонова Олега Ивановича», «Не допустим незаконного увольнения директора школы олимпийского резерва».

В рядах протестующих были замечены не последние представители южноуральской столицы: экс-омбудсмен Алексей Севастьянов, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, депутат Наталья Баскова, активист «Народного фронта» Виталий Вороной и другие. Все они говорили о том, что смещение такого опытного специалиста как Строганов отбросит региональное каратэ на много лет назад.

Нашел в себе силы появиться на Алом поле и Евгений Иванов. Он вступил в полемику с собравшимися, подтвердив, что придерживается версии сознательного саботажа соревнований со стороны Олега Строганова. Но окончательную оценку ситуации, по словам чиновника, должны все-таки дать в столице - во Всероссийской федерации каратэ. Скорей всего, именно эта инстанция и примет решение о наказании виновных.

Mebel-zaraysk.ru кухни на заказ Зарайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

заказ аниматора в Нижнем Новгороде
VK31226318