Украина отказывается от Дня Победы

Отказаться от празднования Дня Победы в Великой отечественной войне на Украине собираются к 2018 году, пишет URA.ru. Хотели узаконить это решение раньше, но парламентарии не успевают утвердить проект к 9 мая, поэтому ввести новшество хотят только к 2018 году.

По данным газеты «Известия», по новому закону на Украине будут отмечать «день победы над нацизмом во Второй мировой войне». Также 9 мая станет рабочим днём. Праздничные мероприятия сместятся на 8 мая – в этот день на Украине и в Европе отмечают день памяти и примирения.

«Сейчас легко проходят все законы, направленные на разрыв исторических связей, в том числе с Россией. Власти действуют по формуле: новая история — новые подходы. Но главное не то, что закон будет принят, а то, как к этому будут относиться простые люди. В сознании многих украинцев День Победы останется праздником, ознаменовавшим окончание Великой Отечественной войны», — рассказал «Известиям» украинский депутат Евгений Мураев.

Эксперты считают, что жители Украины не одобрят предложение политиков, но закон может быть принят. «Шансы, что закон пройдет, есть. Учитывая, что он как бы сохраняет праздничный статус за 9 Мая и тем самым дает некоторую „отступную“ всем вменяемым людям. Но полной уверенности нет, потому что есть много тех, кто будет наверняка против этого», — считает украинский политолог Михаил Погребинский.

Кроме этого, институт национальной памяти Украины предлагает праздник 8 марта сделать не Международным женским днём, а «Днём борьбы за права женщин».

магазин кухни Можайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318