Южноуральцы обнаружили новую схему кражи страниц во «ВКонтакте»

Южноуральцы обнаружили новую схему кражи страниц во «ВКонтакте»

Южноуральцы рассказали о новом способе кражи страниц во «ВКонтакте». Мошенники пользуются наивностью и невнимательностью пользователей, чтобы получить их данные для входа в аккаунт. Например, читатель сайта «Медиазавод» получил «уведомление» о жалобах на его аккаунт. Информация пришла якобы от администрации «ВКонтакте».

«Информируем вас, что ваша страница находится в стадии блокировки, в связи с частыми жалобами, поступающими на ваш профиль. В целях обеспечения безопасности личных данных вам необходимо пройти процедуру подтверждения аккаунта. В противном случае мы будем вынуждены ограничить доступ к вашей странице до выяснения обстоятельств», — говорилось в «уведомлении».

2а.jpg

На самом деле читателя сайта «Медиазавод» просто упомянул в записи на стене пользователь с именем Admin Info. Его профиль оказался закрыт. В сообщении была также ссылка, пройдя по которой, южноуралец должен был «подтвердить» данные: ввести номер телефона и пароль. Однако ссылка вела на сайт, не принадлежащий соцсети. Доверившиеся Admin Info пользователи просто отдавали данные от своей страницы, и потом мошенник мог пользоваться ей по своему усмотрению.

2б.jpg

О том, что на такие сообщения не нужно обращать внимания, регулярно напоминает МВД. Правоохранители называют подобные действия мошенников «фишингом». У жертв выманивают пароли, пин-коды, номера, CVV-коды. Эти данные просят ввести или подтвердить на «сайтах-двойниках» реальных организаций.

Любые ссылки, которые кажутся вам подозрительными, даже если их отправил реальный знакомый, лучше проигнорировать. Ведь кликнув по ним, вы рискует получить вирус или оформить подписку на платные услуги, не подозревая этого.

Фото: ytimg.com

Fryazino-mebel.ru шкафы Фрязино недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318