«Золотой» дубль Александра Зверева

Четыре «горячие точки» спортивного уик-энда.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Челябинец Александр Зверев завоевал две медали на чемпионате мира среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и ментальных инвалидов. Он был первым на дистанции 400 метров среди слабовидящих и в эстафете 4х100 метров. Турнир проходит в новозеландском Крайстчерче и является одним из этапов отбора на Паралимпийские игры в Лондоне 2012 года. Александр Зверев - неоднократный чемпион страны среди спортсменов с нарушением зрения, его тренирует заслуженный тренер России Виктор Слободчиков.

ДЗЮДО

Челябинские дзюдоисты выиграли «золото» и «бронзу» на первом в этом году этапе Кубка мира, который прошел в Тбилиси. Победителем состязаний в категории до 100 кг стал трехкратный чемпион страны Асхаб Костоев. Подопечный заслуженного тренера России Александра Миллера, с недавнего времени представляющий СДЮСШОР имени Григория Веричева, одержал в столице Грузии пять побед. На пути к финалу Асхаб взял верх над украинцем Размиком Тонояном, греком Давидом Караклидисом, венгром Балинтом Фаркашом и еще одним украинцем Вячеславом Денисовым. В решающем поединке Костоев сломил сопротивление бронзового призера чемпионата мира, экс-чемпиона Европы Даниэля Хадфи (Венгрия).

В весе до 66 кг отличился чемпион Европы-2010 среди молодежи Денис Лаврентьев из учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. Воспитанник заслуженного тренера России Андрея Вострикова одолел украинца Кирилла Мельниченко, армянина Армена Назаряна, но уступил в полуфинальной схватке Сергею Дреботу (Украина). В «малом финале» за бронзовую награду Лаврентьев нанес поражение Шалве Кардава из Грузии.

КАРАТЭ

В минувшую субботу в Екатеринбурге завершился чемпионат Уральского федерального округа. Состязания имели мастерский статус. Представители Челябинской области выглядели более чем уверенно. По итогам чемпионата в двух видах программы - ката и кумитэ - южноуральцы положили в копилку сборной области три золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.

В кумитэ лучшими стали Константин Сериков (75 кг, ДЮСШ единоборств «Каратэ») и Екатерина Рожок (55 кг, СДЮСШОР «Конас»). «Серебро» на счету Алены Парменовой (55 кг, СК «Инхело», Кыштым), Анны Королевой (68 кг, ДЮСШ единоборств «Каратэ») и Артура Надершина (75 кг, СДЮСШОР «Конас»). Медали бронзового достоинства добыли Сергей Спицин (67 кг, ДЮСШ «Мастер») и Андрей Бурдов (67 кг, СДЮСШОР «Конас»).

В ката медаль высшей пробы у Эмиля Фазылова, «серебро» у Никиты Корнилова и «бронза» у Александры Шмониной (все спортсмены - СДЮСШОР «Конас»).

БАСКЕТБОЛ

Магнитогорский «Металлург-Университет», выступающий в чемпионате России по баскетболу среди команд суперлиги, вничью провел выездную серию против «Союза» из Заречного. Первый матч магнитогорцы проиграли со счетом 85:92, во втором взяли реванш - 102:78. После 22 сыгранных матчей «Металлург-Университет» набрал 31 очко (9 побед, 13 поражений) и занимает седьмое место в турнирной таблице. Лидирует в чемпионате суперлиги «Спартак-Приморье» (Владивосток) - 36 очков (16 побед, 4 поражения).