Что общего между «Детским миром» и «политехом»?

Выпускниками Челябинского политехнического, ныне Южно-Уральского госуниверситета были люди разных поколений, и у каждого из них в памяти оставалась своя «альма матер». Тогдашний политехнический рос, развивался и менялся, в том числе и внешне.

Не каждый студент знает сегодня о том, что местом учебы политехников было когда-то здание нынешнего «Детского мира». Этот штрих истории вуза относится к его рождению, а было это в годы Великой Отечественной войны.

Ощущалась острая нехватка квалифицированных инженерных кадров на многих заводах Урала. В сентябре 1943 года нарком танковой промышленности В. Малышев, директор Танкограда, заместитель наркома И. Зальцман и руководитель Челябинского обкома ВКП(б) Н. Патоличев обратились в ЦК партии с просьбой об открытии в Челябинске нового высшего учебного заведения. В ноябре 1943 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление об организации института. Предстояло готовить специалистов для танковой промышленности.

Тогда, в 1943 году, большинство наиболее приспособленных помещений города были заняты эвакуированными учреждениями и предприятиями, часть школьных зданий превращена в госпитали. Институт поселился в небольшой двухэтажной школе в районе железнодорожного вокзала и занял несколько классных комнат первого этажа школы в Тракторозаводском районе. Позже вуз разместился в трехэтажном здании магазина (сегодня это «Детский мир»). Его огромные торговые залы были разгорожены фанерными щитами. На первом этаже разместился кабинет химии. Здесь учились, здесь же оборудовали общежитие и столовую. Плотность населения была настолько велика, что не пустовали даже огромные витринные проемы. Так начинался челябинский политехнический…

А вот история на фотографии. Она более позднего времени.

На снимке - первомайская колонна демонстрантов с радиозавода идет мимо строящегося политехнического института. Фото из архива музея радиозавода. Снимок был сделан в мае 1957 года работником предприятия Григорием Ложкиным.

Необычный кадр. Прогулка в прошлое, для кого-то в молодые студенческие годы. Вспомнить об этом стоит накануне первомайских праздников. Увидеть привычное и знакомое для тысяч горожан место таким неизвестным.

Mebelzelenograd.ru кухни в Зеленограде

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318