Фотопрогулка. Кировка-Покровка

Эти улицы похожи, хотя разделяют их больше тысячи километров. Часть улицы Кирова в Челябинске. Большая Покровская улица в Нижнем Новгороде.

Обе пешеходные. Обе в народе получили ласковые названия: Кировка, Покровка.

Обе украшены бронзовыми скульптурами, рядом с которыми любят фотографироваться горожане.

Вот что говорит про Покровку энциклопедия Нижнего Новгорода: направление Большой Покровской улицы было задано проходившей здесь со времен средневековья дорогой на Москву. На плане Нижнего Новгорода 1799 года видно, что Большая Покровская улица в это время уже являлась главным планировочным элементом окрестной территории. С конца XVIII – начала XIX веков на Большой Покровской начали возводить каменные дома. Преобладающим архитектурным направлением являлся классицизм.

Сегодня прогулочная улица превратилась в настоящий музей. Вымощенную брусчаткой, пестрящую кафетериями и ресторанами улицу открывает городовой, приглашая туристов подивиться красотам старинного города. Чуть дальше расположились на Покре (как ее называют нижегородцы) фотограф, снимающий собаку; чистильщица обуви; дама с кавалером; модница перед зеркалом; швейцар; скрипач. Возле магазина «Художественные промыслы» сидят на лавочке гувернантка с мальчиком, приветливый нижегородский купец приглашает пройтись по пешеходной улице, а возле Дома связи - почтальон на велосипеде.




Кировка, пешеходная улица Челябинска, постоянно бурлит людским потоком. Любят пройтись по ней и фотографы. Один из них, Валерий Иванов, отснял здесь тысячи кадров, запечатлев на них сотни и сотни лиц. Его фотоотчеты можно найти в интернете.




В каждом городе должны быть места, где приятно бывать и где можно сфотографировать себя и близких «на фоне». Таким фоном на Кировке служат бронзовые скульптуры. Можно присесть на скамейку рядом с бронзовым пенсионером и развернуть свежий номер газеты. Можно улыбнуться бронзовому нищему, сидящему у банка. Наверное, это самый счастливый нищий в мире. Не жалуется на погоду и исправно получает в кепку мелочь, правда потом она уходит к кому-то другому.

Приятно погулять по Кировке с фотоаппаратом, посмотреть по сторонам и порадоваться увиденному кадру. Сколько еще их будет остановлено на нашей Кировке – не сосчитать. Отправляясь с семьей на Кировку, возьмите с собой фотоаппарат, и вы не пожалеете. Возможно, Кировка приготовила для вас сюрприз. Как Покровка за тысячу верст в Нижнем.

фабрика мебели Балашиха

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

hair tattoo для детей в Челябинске
VK31226318