Обычная гражданская война

13-е место, по информации Росстата и МВД, занимает Южный Урал в рейтинге наиболее криминогенных территорий России. Статистика официально подтвердила: жить у нас страшнее, чем в Чечне и Дагестане, приютившихся на нижних строчках списка. Последнее даже пробудило сомнения в объективности данных: ну не могут горцы Северного Кавказа быть мягче южноуральцев. Впрочем, как знать.

Недавно серьезный специалист, попросивший себя не называть, дабы это не навредило его проектам, показал мне жесткую взаимосвязь между количеством деревьев на улице и уровнем преступности. По его теории, растительностью создается городской ландшафт, умиротворяющий даже шпану. Придет, понимаешь, пацан из Ленинского района в центр и никого обижать не станет, потому что вокруг красиво. Но если парень видит, как взрослые дяди, ссылаясь на власть, с корнем выдирают то, что лелеяли прошлые поколения, то и себя будет вести точно так же. В конце концов, чем он хуже власти?

Конечно, на уровень преступности влияют не только зелень и специфика региона. Можно говорить об общероссийской среде вообще, которая по своей сути убийственна. Причем в буквальном смысле. За восемь минувших лет в разных частях страны от рук преступников погибли семеро моих знакомых. Пятеро из них расстались с жизнью в течение последнего года. Трое убиты в Челябинске. Еще три человека в эту трагическую семерку, к счастью, не попали: подверглись нападению бандитов, но выжили.

Подчеркну несколько моментов. Во-первых, говорю о своих знакомствах, не связанных с особенностями журналистской профессии (она, как известно, предполагает очень широкий круг общения). То есть речь о сугубо личных контактах, число которых у любого, даже самого общительного человека ограничено. Во-вторых, шестеро из семи не были ни спившимися алкоголиками, ни наркоманами, ни любителями конфликтов и острых ощущений. Иными словами, не входили в так называемые группы риска. В-третьих, вспоминаю, в данном случае лишь жертв преступной физической агрессии. А когда память воскрешает образы тех, кто ушел молодым в результате сердечного приступа, онкологической болезни (привет желающим очистить Интернет от упоминания реки Течи), дорожных происшествий, становится вообще не по себе. Хотя… ничего удивительного. Обычная гражданская война. В контексте воскресшего культа революции.

мебель дешево Верея

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318