Цветы и доллары

Цветы и доллары

250 миллионов долларов потратили россияне на цветы в первую сентябрьскую неделю. Как сообщает «Российская газета», это связано с началом нового учебного года. Из приведенных в публикации фактов становится понятно: цветочники на нас просто наживаются. При всей адекватности вывода, на мой взгляд, он представляет собой хотя и значимую, но все-таки частность.

Гораздо важнее другое. 250 миллионов «зеленых» в переводе на рубли - семь миллиардов с четвертью. Это более трети годового бюджета Челябинска. Почти столько же вложено за год в обновление наших городских дорог, которое своей всеохватностью взбудоражило южноуральский мегаполис.

То есть сумма затрат на букеты даже в масштабах страны весьма солидная. Особенно, если учесть, что выпустили мы ее из своих кошельков в считанные сентябрьские дни. Если разделить цветочные затраты на число живущих в России, то, включая грудных младенцев, получится примерно по 50 рублей на человека. На килограмм гречки не факт, что хватит, но сахарком при чувстве меры можно в течение месяца побаловаться.

Впрочем, даже для людей, не испытывающих трепета перед мелкой монетой, способность выложить несколько красных бумажек на букет ребенку, чтобы тот поздравил учителя, на сегодняшний день - уже поступок. Правда, неосознанный. Хотя и массовый. И в этих двух характеристиках его прелесть.

Среди моих знакомых, вздыхающих (а то и ворчащих) по поводу добровольных пожертвований в фонд школы, вопрос о цветах не вызвал не только негодования, но даже тени сомнения. И это при расхожем уже стереотипе о всеобщих черствости, меркантильности, практичной приземленности. Между тем люди, как оказывается, независимо от уровня своего достатка, готовы тратиться на банальную и по-настоящему милую классику - нежное, прекрасное и совершенно недолговечное.

Если и впредь не утратим способность сообща расходовать четверть миллиарда долларов на цветы, нам не страшны ни решения властей, ни кризисы. Даже с запахом брома при этом жить чуть-чуть легче.

мебель Куровское каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318