В борьбу за хрустящие купюры ринулись…

На днях в информационной программе одного из местных телеканалов был чудный сюжет. Я выписал некоторые фразы. «Люди, которые называют себя «зеленые», ринулись в борьбу за зарубежные гранты». «В борьбу за хрустящие купюры ринулись сразу пять российских регионов». «Накал борьбы за экологию ожидается прямо пропорционально этой сумме». «Тема бора не выстрелила и теперь якобы «зеленые» возьмут под прицел промышленные предприятия». «Все акции снимут на видео, отправят в Европу и будут ждать денег от заграничных фондов».

В качестве грантодателя говорящая телеголова назвала «Фонд имени Генриха Беля». Подумалось, что за фрукт такой этот Бель? Может, нацист, избежавший Нюрнбергского суда? И тут до меня дошло. Да это же Генрих Бёлль, знаменитый немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, произведения которого - в обязательной программе факультета журналистики! Девушка просто тараторила по бумажке и даже не осознавала смысла сказанного.

К слову, с писателями у сотрудников местного телевидения вообще как-то не ладится. Месяцем раньше на другом телеканале прошел сюжет о фестивале книги в Челябинске. К нам, напомню, приезжали известные российские литераторы, читали лекции школьникам. Что же нашли интересного для себя взрослые на вид телевизионщики? Снова цитаты. «Почему Лев Толстой сбежал из Ясной Поляны, а Булгаков стал наркоманом?» «Почему Алексей Толстой недолюбливал Михаила Булгакова, а тот употреблял наркотики?» «Как Михаил Булгаков подсел на иглу?» «Великий писатель сбежал из Ясной Поляны за день до смерти. Куда собирался и почему под старость лет пустился в бега? Версий на этот счет много: пошел в народ, поругался с женой…»

Бог ты мой, из какого же леса вышли люди с такими интересами? На какой лавочке, обсуждая соседей по подъезду, они получили свое «верхнее» образование?

Все-таки прав Михаил Юревич - с таким образованием нужно что-то делать. Взять тот же сюжет с экологами. Поскольку их персонально не называли, мы вольны сами гадать - кто они?

В последние полгода у меня сложилось четкое впечатление, что главным движителем экологического сознания в регионе стал как раз губернатор. С его подачи была провозглашена «Зеленая революция». Позже он заявил, что Челябинский бор нужно непременно сохранить. Наконец, именно губернатор однажды ночью не смог уснуть из-за очередного заводского выброса, после чего поставил на ноги все надзирающие органы! То есть, выражаясь языком телевизионщиков, взял-таки «под прицел» промышленные предприятия.

Я вспоминаю, что продолжение этих акций действительно стало поводом для нескольких хлестких видеосюжетов. Уж не знаю, отправляли ли их в Европу, но деньги от зарубежных инвесторов Южный Урал и правда ждет…

Mebel-lytkarino.ru изготовление мебели в Лыткарино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318