Пепел плодородия

Пепел плодородия

Можно подумать, что наша планета беременна жизнью.

Я вспомнил о вполне благополучных деревьях, поднимающихся из развала каменных глыб, когда увидел в журнале снимок Янна Артюс-Бертрана, сделанный с вертолета, - конус давно потухшего вулкана на Мадагаскаре, весь облепленный лоскутами огородов. Эти огородики ярусами поднимаются от подножия горы до ее вершины и даже спускаются в кратер. Внизу зелень прямоугольничков насыщенная, темная, а выше она бледнеет. Огородиков нет только там, где конус вулкана вдоль по склону изрезан и изъязвлен оврагами, но везде, где рельеф мало-мальски позволяет, люди, надо полагать, мотыгами взрыхлили почву и бросили в нее какие-то семена. Судя по всему, они ценят эту землю.

Важно сказать, что весь конус - зеленый. Аграрный. И зелень на нем если не буйная, то весьма, скажем так, преуспевающая.

Плодородие - на вулкане? На лаве? На изверженном из чрева земли месиве, которое есть не что иное, как расплавленные, превращенные в жижу камни - базальты, граниты, диориты?

Да, это не новость. А чему удивляться, если у нас сосны растут на голых камнях, в которых ноль плодородия?

Уже в древние времена наши предки убедились, что на склонах и окрестностях давно потухших вулканов что ни посади, растет лучше, чем где бы то ни было. Известно, что народ майя на своих известняках, покрытых слоем вулканического пепла, получал завидные урожаи. Пепел-то и есть обладатель плодородия.

В 1973 году на острове Кунашир извергался вулкан Тятя. В тот раз ученые воспользовались случаем, чтобы изучить состав пепла, осевшего на землю. И обнаружили в нем органические вещества - углеводороды. И не только. Кроме углеводорода, то есть соединений углерода и водорода, пепел содержал кислород, азот и другие вещества. Более того, из пепла были выделены аминокислоты. Ну, а биоактивные микроэлементы, которыми пепел тоже богат, никого уже не удивили.

Вопрос: откуда что? Ответ не совсем внятный. Представим себе вулканическую тучу, которая вырвалась из жерла и обезумела от нахлынувшей на нее свободы. Над вулканом нависла раскаленная газово-пепельная смесь, в которой встретились воздух и магма, распыленная в пепел. Все их вещества завихрились в бешеных химических превращениях. Это какой-то планетарный эксперимент, поставленный наугад. А в результате - синтез сложных предбиологических соединений. Тех самых, которые потом могли положить начало жизни на планете Земля.

А деревья, которые прекрасно растут на развалах каменных глыб, - из воздуха. Их листья берут из воздуха углекислый газ, а корни втягивают водные растворы. В деревьях происходит примерно то же, что в вулканической туче.

Можно подумать, что на нашей планете жизнь - неизбежна.

Mytischimebel.ru шкафы в Мытищах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318