Важнейшее из искусств

Важнейшее из искусств

Благодаря министру дискуссионная картина получила такую рекламу в СМИ, о которой даже мечтать не могла

На минувшей неделе сразу два сигнала от Министерства культуры России дошли до отечественного кинематографа. Сначала министр Владимир Мединский порекомендовал каналу НТВ не показывать 22 июня современную картину «Служу Советскому Союзу» как оскорбительную для ветеранов. Затем газета «Известия» со ссылкой на то же министерство сообщила об идее использовать большой экран для формирования положительного образа людей разных национальностей, живущих в нашей стране.

Оба посыла со стороны минкульта интересны тем, что впервые с доперестроечных времен художественное кино рассматривают как важнейшее из управленческих искусств. В то время как в последнее два десятилетия наиболее эффективным инструментом воздействия на мозг считался информационный «зомбоящик». В этом смысле идея В. Мединского ценна тем, что разрушает сложившиеся стереотипы на источники настроений. Вопрос лишь в том, насколько она соотносится с реальностью и к чему в итоге приведет.

К примеру, эффект от обращения чиновника к энтэвэшникам грандиозный: кинокартина получила такую рекламу в СМИ, о которой даже мечтать не могла, вздумай министр о ней промолчать. Если до скандала ветеран мог просто выключить кощунствующий канал (если он вообще его смотрел) и поберечь свои чувства, то теперь, есть вероятность, будет вовлечен в бестактные, поверхностные и болезненные для себя споры о прошлом. Это к вопросу об эффективности действий «гуманитарного министерства».

В связи с этим, где гарантия, что идея формировать с помощью кино положительные образы людей разных национальностей не обернется государственной пропагандой национализма. Не потому что государственники этого хотят, а потому, что у них получается наоборот. Ссылка на удачные советские прецеденты некорректна. Потому что «Мимино», к примеру, не фильм про грузина, а кадр из жизни одинокого, сильного и страдающего лирика. Интересно, чиновники эту не самую тонкую грань чувствуют? А то, может быть, вместо разных национальностей сначала лучше на патриотизме потренироваться - все равно от священного когда-то понятия уже ничего не осталось.

Mebel-dedovsk.ru кухни на заказ Дедовск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

шпаклёвка стен цены в Санкт-Петербурге
VK31226318