На кандидатов уже и не ставят

На кандидатов уже и не ставят

Низкая явка избирателей на довыборы в Думу Челябинска говорит о том, что политическая модель города и области противоречит целям, которые провозгласила региональная власть. Одна из них, напомню, такая: «Челябинская область должна стать регионом-лидером».

Вообще, лидерство как цель у меня - обывателя, избирателя и гражданина - всегда вызывало скепсис. С моей точки зрения, первенство, как и достаток - всего лишь побочный результат воплощения некой идеи. Она может быть абстрактной (победа коммунизма во всем мире) или сугубо предметной (наведение порядка во дворах и городе в целом). В любом случае, ее выполнение подразумевает участие значительного числа деятельных людей. Деятельность немыслима без энергетики, готовности хотя бы на первых порах отдавать больше, чем обретать. Одна из «фишек» выборных процедур именно в том, что избиратель тратит на них свое личное время, не рассчитывая на результат исключительно для себя. Для него это своеобразный способ выйти за пространство своей квартиры и работы, осмотреться, почувствовать контекст и осознать себя его частью, ничего материального за это не получив. По крайней мере, здесь и сейчас.

Такая энергетика рождается лишь там, где каждый видит: от него хоть что-то зависит. А что реально, например, при распределении бюджета сейчас зависит от депутата городской Думы и, тем более, человека, который за кандидата проголосовал?!

Чем меньше избиратель ощущает собственную значимость, тем практичнее становится. Своего рода защитная реакция на неуверенность. Легко делиться куском хлеба, когда сыт, и трудно, когда голоден. Приведу пример.

Для моей пожилой знакомой поход на выборы еще с советских времен - вопрос долга. Или, скажем проще, дело привычки. Так вот она к выборам в последнее время относится как к беспроигрышному тотализатору. Узнав недавно, что я проголосовал за непопулярного кандидата, она выдала: «Зря! Он же все равно проиграет!» Соответственно, от победителя избирательница ждет «позитива». И, разумеется, находит его даже там, где им и не пахнет. Обманываться грустно, а альтернативы не видно. Следствие - потолок активности в 15-20 процентов голосующих.

Люди уходят от любых проявлений гражданственности в свою скорлупу. Причем не такую уж и уютную. Недавний опрос, свидетельствующий, что по числу горожан, считающих себя счастливыми, Челябинск - на 79-м месте в России, это подтверждает.

Конечно, влияние политики на счастье не стоит преувеличивать. Выборы - лишь форма соучастия в улучшении городской жизни. Прямые выборы мэра делали эту форму доступной. Внепартийность муниципальных депутатов создавала условия для дискуссионной площадки между руководством города и городским парламентом. Люди знали, что хотя бы один раз в несколько лет к их мнению прислушаются, и муниципальная власть не могла этого не учитывать.

Сейчас - другие правила. Власть и люди автономны друг от друга. Первая категория иногда нервничает. Вторая - безучастна. Лидерством даже не веет.

Lukhovitsy-mebel.ru заказать шкаф в Луховицах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

услуги сантехника цена в Санкт-Петербурге
VK31226318