Куда девать выцветшую бумажную иконку?

Куда девать выцветшую бумажную иконку?

Почитание икон - древний и благочестивый обычай. Он берет свое начало во временах апостольских.

Человек, молящийся перед иконой, разумеется, обращается не к ней, а к изображенным на ней Христу Спасителю, Богородице или угодникам Божиим. Даже мимолетный взгляд, брошенный на икону, напоминает нам о Всевидящем Боге и Его святых заповедях, о данном Им в Евангелии идеале человеческой жизни и возможности обрести подлинное счастье в общении с Богом.

Ясно поэтому, что любая икона - святыня, и на ее владельце лежит обязанность бережно эту святыню хранить. И все же если она пришла в негодность (а с современными бумажными иконками это может произойти и без всякой вины со стороны владельца), встает вопрос: что же с нею делать?

По церковным правилам, такую икону ни в коем случае нельзя просто выбрасывать. К святыне, пусть даже потерявшей свой изначальный вид, всегда нужно относиться с благоговением.

Есть старый известный способ: такая иконочка сжигается, но сжигается где-нибудь в чистом месте. В некоторых храмах есть печи, предназначенные для подобных случаев. Можно обратиться к работникам храма с просьбой сжечь вашу икону в такой печи.

Если же такой возможности нет, икону следует сжечь самому. Возьмите какой-нибудь чистый железный лист. Сожгите на нем иконку, а пепел закопайте в каком-нибудь чистом месте. Например, в саду под деревом или кустом — там, где земля не попирается ногой человека.

Так же следует поступать и с ненужными календарями, в которых есть репродукции православных икон.

купить шкаф в Котельниках недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318