Коврижка, особая точка

Коврижка, особая точка

Если у нас есть центр области, значит, он нам необходим.

У нашей области есть центр, и я стою на нем, оглядываясь по сторонам. На все стороны - даль, кроме как на восток, где - горушка. К северо-западу, в трех километрах, - крыши деревни Нижнеусцелемово. К юго-западу - деревушка Вишневка. Если взять шире, то прямо на север - Вандышевка, а прямо на юг - Кидыш. С запада, севера и востока - река Уй курчавая от каштановой прибрежной поросли. Здесь, вокруг центра, река выгибает почтительный полукруг, прежде чем взять безупречно прямой курс на юг.

Конкретно: ровное место правого берега Уя, а на нем холм, очень правильный. Будто курган, нарочно насыпанный. Возвышение называется мило: Коврижка. На Коврижке - граненая пирамидка голубого колера, на которую надето белое кольцо с красной надписью: «Географический центр Челябинской области». На вершине - флаг России.

Некий умный геометр выразился геометрически строго: для любого четырехугольника АВСД существует одна, и только одна, точка Х, в которой соблюдаются равенства АХ=CХ и ВХ=ДХ.

Центр области - это точка, равноудаленная от ее четырех крайних точек, а крайние точки - у Точильного - на западе, у Тимино - на севере, у Крутоярского - на востоке и у Синего Шихана - на юге. Если из центра направиться прямиком в Точильный, это сплошь горы, такие высокие, как Нургуш и Зигальга.

Если из центра идти прямо на Крутоярский, - это степи, чем дальше, тем ровнее. Если из центра взять курс на Тимино, - это как раз полоса между горами и равниной, озерный край, лучшая наша живопись. Если из центра податься в Синий Шихан, - это тоже степи, но взволнованные. Тимино и Синий Шихан находятся на одинаковом расстоянии от центра - на 250 км. А Точильный и Крутоярский отстоят от центра на 210 км.

Вы ошибетесь, если допустите, что определить центр области - пара пустяков. Прежде всего необходимо иметь координаты четырех крайних точек, что, да, не составит труда. Но потом… Потом без математики никак. Сказано: надо воспользоваться красивой алгебраической формулой, а формула - в четыре этажа. Нет, лично для меня это - за семью замками. Но нашлись люди, которые отыскали центр области, и эта точка, что удивительно, угодила как раз на Коврижку. Будто ее заранее подставили.

Я не знаю, зачем он - центр области, но мне нравится, что он есть. Будто он уравновешивает пространство. Если вырезать плоскость в контурах областной территории и поставить ее на острие в точке центра, то наша область уравновесится…

Верхнеуральцы тоже нашли центр своего района - на горе Бирюзовой у Краснинского. А центр России - в Красноярском крае, в Эвенкии, у озера Виви.

VK31226318