Встретить Бога чистым сердцем

Встретить Бога чистым сердцем

Около недели назад мы с вами вступили в поприще Рождественского поста. Для чего он установлен? На протяжении многих тысяч лет после падения Адама человечество ждало обещанного Мессию — Искупителя, Который придет спасти от греха всех людей.

Земное существование до Христа было очень трагичным. Один сын Адама из зависти убил другого — так произошло первое убийство. За непомерное развращение Бог послал всемирный потоп, и только праведный Ной с семейством был спасен. Страшная участь постигла Содом и Гоморру — города, жители которым погрязли в противоестественных пороках. Нелегкой была и история еврейского народа, претерпевшего и Вавилонский плен, и иные беды за богоотступничество, вплоть до разрушения Иерусалима. На долю людей выпало много бед, но не потому, что Бог так хотел, а потому что люди нарушали Божий закон.

И наконец, свершились ожидания многих поколений. На землю пришел Спаситель Христос, вочеловечившийся Бог. Соблюдая Рождественский пост, мы тоже готовимся к приходу Мессии. Это радостное событие, но 40-дневное воздержание позволяет сделать нашу радость глубже и полновеснее. Даже в гражданской жизни мы часто видим: приезжает куда-нибудь глава государства, там приводят все в надлежащий вид, чтобы все было благопристойно, красиво. Мы ожидаем нисхождения на землю Самого Творца. Как мы можем его встретить? Только очистив свое сердце от страстей, а свою жизнь от греха.

Прежде чем в праздничную ночь порадоваться Рождеству Христову, мы должны приготовить свой внутренний мир. И мне бы хотелось обратиться к тем, кто никогда не постился, кто ни разу не ощущал радость (именно радость, а не тяготу!) поста. Попробуйте начать поститься. Не для пользы здоровью и не ради моды. А потому что молитва, пост и чтение Священного Писания приближают нас к Богу — нашему Создателю и заботливому Отцу, только в общении с Которым человек может обрести подлинное счастье.

Ozery-mebel.ru мебель в Озёрах

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318