Когда благочестие губительно?

Когда благочестие губительно?

Наверное, каждый знает притчу Христа Спасителя о мытаре и фарисее, пришедших в храм помолиться.

С чего начинает молитву фарисей? «Боже! благодарю Тебя, что я пощусь два раза в неделю, даю десятину». Мытарь же - сборщик податей - не может даже поднять глаз к небу. И говорит лишь: «Боже! будь милостив ко мне, грешнику» (Лк., XVIII, 13). В заключение притчи Господь говорит, что мытарь оправдан более, чем фарисей.

Кто такие фарисеи? Это люди, не просто хорошо знавшие Божий Закон, но старавшиеся исполнять каждую его букву. Однако Спаситель часто обличает надменность фарисеев. Молитва фарисея ясно это показывает. Он благодарит Бога, порицая других. С порицанием других. «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь» (Лк., XVIII, 11). По сути дела, это уже не молитва, а счет, предъявляемый Создателю.

Как часто такое случается и с нами: попостился, помолился немного, начал ходить в храм, делать добрые дела - и тут же ощущаешь себя праведником, а вокруг начинаешь замечать грешников. Это дурной признак. Если человек на самом деле духовно растет, он начинает пристальней и глубже всматриваться в себя, а значит, все яснее видеть свои грехи, а не добродетели.

Иногда медицинское обследование дает неожиданные результаты: оказывается, что внешне здоровый организм поражен различными болезнями, а где-то уже тихо, незаметно прокралась раковая опухоль. Так и в жизни духовной. За внешним благочестием скрывается страшная болезнь - самолюбование. Его метастазы оккупируют человеческую душу, что в конце концов приводит к духовному нездоровью.

Первая неделя, подготавливающая нас к Великому посту, недаром посвящена воспоминанию этой притчи. Пост - не время предъявлять Богу счет за наши мнимые «подвиги». Это время внимательного осмысления собственной жизни. Поэтому полезно держать перед своим духовным взором образы мытаря и фарисея. Не подражать последнему, не кичиться добрыми делами и мнимой праведностью, но как мытарь принести искреннее покаяние перед Милосердным Богом.

VK31226318